Прямой эфир Новости спорта

Депутаты Маслихата Семея стали пассажирами общественного транспорта

Контрольная поездка позволила им лучше узнать проблемы горожан.

Во время поездки они пожаловались депутатам на несоблюдение автобусами графика движения, плохой сервис,  грязные салоны и неприспособленные остановки.

Выход в народ был приурочен к очередной сессии Маслихата, посвящённой пассажирским перевозкам. Комиссия в составе шести народных избранников вначале посетила автопарки и ознакомилась с работой перевозчиков. Но журналисты предложили депутатам изучить проблему с другой стороны. А именно - стать пассажирами автобусов. Незапланированное общение с народом особого восторга у депутатов не вызвало. Но после настоятельного предложения журналистов они всё же согласились.  

Первая жалоба от пассажирки прозвучала уже на автобусной остановке: "Есть нарекания. 24-й маршрут совсем плохо ходит. Через час ходит, на Мирный (микрорайон – Прим.авт.) вообще не уедешь. Будьте любезны, пожалуйста, помогите".

Записав просьбу жительницы Семея и пообещав разобраться, депутаты сели в первый подъехавший автобус. Его пассажиры, узнав о цели депутатской поездки, засыпали их жалобами.

"Вот "тройка", например, вообще практически не ездит, ждём по 40-50 минут. А это один маршрут, получается, на котором можно отсюда уехать на Новостройку. Утром дочке нужно в полседьмого выходить из дома, чтобы не опоздать в колледж. И состояние автобусов, сами видите, не блещет. Тариф очень дорогой для студентов. Они ездят так же, за 60 тенге", - посетовала одна из пассажирок.

Депутаты признали, что тариф дорогой. Но парировали тем, что в других городах он ещё выше.  

"По всему Казахстану 80-85 тенге. Понимаете? Вот вы правильно заметили, какое состояние автобуса. Но они же (перевозчики – Прим.авт.) тоже должны как-то обновлять парк. Вот мы только что с ними встречались, спрашивали, почему автобусы новые не покупаете, почему качество не улучшаете. Одна из причин, на которую ссылается перевозчик, это низкий тариф", - говорит депутат Талгат Баймуринов.

Другая пассажирка указала собеседникам на отвратительное качество дорог и посоветовала, в первую очередь, привести в порядок городские магистрали. Иначе через год любой автобус становится разбитым. Её поддержал водитель, который высказал своё замечание прямо в бортовой громкоговоритель: "Автобусы по таким дорогам ездят, как по стиральной доске".

После получасовой поездки народные избранники выслушали жалобы относительно работы общественного транспорта, состояния городских дорог, высокого тарифа и низкого сервиса. 
Депутаты пообещали пассажирам рассмотреть все их претензии и жалобы на сессии Маслихата, которая пройдет 10 июня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров