
Почему деньги, выделенные на строительство ТЭЦ-3, потрачены, а объект не готов, поинтересовались депутаты маслихата Нур-Султана.
На заседании маслихата депутаты обратились к руководителю городского управления строительства. Стоимость строительства ТЭЦ-3 изначально составляла 87 млрд тенге, из которых 80 млрд освоили, а оставшиеся деньги должны были направить на пуско-наладочные работы. Однако стоимость проекта увеличили на 35 млрд тенге, теперь общая сумма составляет 122 млрд. При этом ТЭЦ-3 должны были уже построить.
Председатель постоянной комиссии Нурлан Купешов, который проводил анализ ситуации по ТЭЦ-3, сообщил, что подрядчику не выделялось финансирование в полном объёме. А секретарь маслихата Ерлан Каналимов отметил, что рост стоимости материалов – явление повсеместное.
По его словам, такие тенденции наблюдаются в строительной сфере. Стоимость материалов увеличилась на 38%. Поэтому возникло опасение, что выделенных средств не хватит на завершение строительства. Ерлан Каналимов поручил руководителю городского управления строительства предоставить депутатам информацию о проблемах, связанных со строительством ТЭЦ-3.
Читайте также:
- В Алматы не поддержали допуск всех автомобилей на "выделенки". В столице планирует начать пилотный проект
- В Нур-Султане на три недели закрыли участок проспекта Туран
Депутаты также обнаружили, что приостановку строительства ТЭЦ-3 в 2018 году провели без учёта правил консервации объекта: вода не была слита, не производилась очистка крыши сооружения в течение двух зим.
Критические замечания высказали в адрес генерального подрядчика АО "Центрказэнергомонтаж". По их словам, он не завершил реконструкцию ТЭЦ-1, которая проводилась с 2008 по 2019 год, но при этом на проект потратили более 31 млрд тенге, а по ТЭЦ-2 с 2009 года по 2020 год подрядчик освоил более 105 млрд тенге. Депутатам предложили включиться в работу по финансовому аудиту проектов ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3.
-
1Ваш новый Hyundai ждет Вас
-
2533
-
0
-
7
-
-
2⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 июля
-
2322
-
0
-
4
-
-
3🧑⚖️ Сотрудницу детсада, которая била ребёнка, освободили от наказания по амнистии в Астане
-
2323
-
6
-
39
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 18 июля: в каких городах Казахстана температура достигнет +40°C
-
2170
-
1
-
2
-
-
5🚧 Улицу Керей Жанибек хандар частично перекроют в Астане
-
2142
-
0
-
1
-
-
6Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
1843
-
0
-
0
-
-
7⚠️ Перекрёсток Жумабаева и Айнаколь временно перекроют в Астане
-
2010
-
1
-
3
-
-
8💊Фармацевтов аптеки задержали в Мангистау за продажу сильнодействующих лекарств без рецепта
-
1801
-
0
-
4
-
-
9⚠️ Два участка улицы Желтоксан временно перекроют из-за работ по проекту BRT в Алматы
-
1833
-
1
-
4
-
-
10☄️Врача, которого избил пациент, транспортировали из Костаная в Астану
-
1844
-
0
-
17
-