Прямой эфир Новости спорта

Депутаты маслихата Алматы на первой сессии на зависть акиму пользовались смартфонами

У госслужащих в акимате Алматы, включая акима Байбека, запрещённые телефоны замечены не были.

Первая сессия новоизбранного маслихата Алматы прошла в городском акимате. На сессии присутствовали 33 из 37 депутатов, аким Алматы Бауыржан Байбек, акимы районов и представители ЦИК.

с 24 марта в отношении госслужащих и полицейских вступил в силу запрет на использование смартфонов в стенах госучреждений. Однако депутаты - избранники народа и государственными служащими не являются. Поэтому своими смартфонами пользовались вовсю на зависть акиму и главам районов, которые такой роскоши себе позволить уже не могут.

[GALLERY_BLOCK_1]

Бауыржан Байбек вручил народным избранникам депутатские значки. На посту секретаря маслихата единогласным решением остался Калдыбай Казанбаев.

"Структура, которая раньше существовала, была не совсем мобильной, предлагается рассмотреть распределение постоянной комиссии и создать шесть постоянных комиссий по разным направлениям", - предложил Казанбаев.


Калдыбай Казанбаев остался секретарём маслихата

Фото Олега Спивака
Калдыбай Казанбаев остался секретарём маслихата

В итоге единогласно были избраны председатели шести комиссий

• Сергей Козлов - комиссия по экономике и бюджету;
• Роза Бадаева - комиссия по развитию транспорта и жилищной политике;
• Мурат Адильханов - комиссия по строительстваeи земельных отношениям;
• Констанстин Авершин - комиссия по развитию предпринимательства и жилищно-коммунального хозяйства;
• Ханзада Есенова - комиссия по социальному и культурному развитию;
• Динар Нукетаева - комиссия по вопросам местного государственного управления и законности;

Рахман Алшанов также единогласно назначен председателем второй сессии маслихата.

С напутственным словом выступил аким города Бауыржан Байбек, который, только сегодня прилетел из Астаны и, судя по хрипоте в голосе, немного простыл.

Он кратко ознакомил депутатов с тем, чем они будут заниматься. В приоритете - повысить эффективность расходования средств, двигаться согласно программе развития "Алматы-2020", где первый вопрос - экология, а также транспорт и строительство.

Аким призвал депутатов обеспечить единство, согласие и стабильность - то, что они в своём большинстве обещали с трибуны, чтоб горожане видели, что депутаты не дремлют. Байбек отметил, что 34% - хорошая явка для мегаполиса, и ни одной жалобы ни в суд, ни в прокуратуру после выборов не поступило.

"35% нынешнего состава депутатов уже работали в маслихате. Этот состав отличается от предыдущего по многим параметрам. Он стал трёхпартийным. Партия "Ак Жол" защищает интересы предпринимательства, при поддержке партии "Ауыл" будем интегрировать город, развивать присоединённые Алатауские и Наурызбайский районы", - отметил аким.


Байбек обозначил основные приоритеты работы маслихата

Фото Олега Спивака
Байбек обозначил основные приоритеты работы маслихата

Самый молодой депутат маслихата актёр Аскар Тулепов покинул зал "по-английски", успешно минуя журналистов. На критику общественности по поводу недостатка опыта у некоторых народных избранников ответил депутат Ислам Байрамуков.

"Молодость - недостаток, который быстро проходит. Думаю, человек, который добился большого успеха в одной отрасли, может добиться его и в другой. А куда он ушёл, лучше его спросить. Мало ли, дела, может, у человека были", - сказал депутат.

Напомним, по результатам выборов, прошедших 20 марта, в новый состав маслихата Алматы попали всего два не нуротановца. Алматы показал самую низкую явку по стране - в голосовании приняли участие всего 34% избирателей.

[GALLERY_BLOCK_2]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров