Прямой эфир Новости спорта

Депутаты Китая переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР и одобрили реформу

За переизбрание действующего председателя КНР проголосовали единогласно. Нурсултан Назарбаев поздравил Си Цзиньпина с повторным назначением.

Депутаты Китая переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР

Депутаты Китая переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР / Фото Reuters


17 марта на выборах главы государства депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР ещё на один пятилетний срок, сообщает "РИА Новости".

Выборы прошли на пятом пленарном заседании первой сессии ВСНП 13-го созыва путём тайного голосования.

Это второй срок правления Си Цзиньпина. Впервые на должность председателя КНР он был избран в марте 2013 года. В этом году депутаты внесли поправки в Конституцию, отменив ограничения на срок полномочий. Ранее эту должность можно было занимать не более двух сроков по пять лет.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил телеграмму-поздравление Си Цзиньпину в связи с повторным назначением на пост председателя Китайской Народной Республики, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Си Цзиньпина с назначением.

Президент Казахстана отметил, что это событие является высокой оценкой народом Китая вклада Си Цзиньпина в дело продвижения национальных интересов страны.

"Я верю, что под вашим руководством Китай достигнет ещё больших вершин на пути построения общества среднего достатка. Абсолютно не сомневаюсь, что в будущем стратегическое сотрудничество между Казахстаном и Китаем в различных сферах продолжит своё динамичное развитие, а дружба между нашими народами ещё более укрепится. В этой связи особое значение имеет наша личная дружба, основанная на доверии и взаимопонимании. Уверен, что наши отношения и совместная работа и в дальнейшем будут являться прочной основой для плодотворного сотрудничества Астаны и Пекина", – говорится в телеграмме.

Нурсултан Назарбаев пожелал Си Цзиньпину здоровья и благополучия, а дружественному народу Китая процветания и развития.


Си Дзяньпинь поблагодарил депутатов за переизбрание

Си Цзиньпин поблагодарил депутатов за переизбрание / Фото Reuters


Также сегодня на сессии депутаты одобрили широкомасштабный проект реформы государственных органов, который предусматривает, что в состав правительства страны будут входить 26 министерств и комитетов.

В состав правительства войдут три новых министерства – министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство по делам ветеранов и министерство природных ресурсов. Появятся восемь новых ведомств, часть из которых образовалась в результате слияния других органов.

По проекту реформы планируется учреждение в Госсовете Государственного управления по развитию международного сотрудничества, Государственного управления по миграционным вопросам, Государственного управления радиовещания и телевидения. Помимо этого, полномочия банковского и страхового регуляторов страны будут объединены в один Государственный комитет по управлению и контролю за банковской и страховой деятельностью.

Реформы Кабмина КНР проходят каждые пять лет с начала 1980-х годов. Власти Китая считают, что эти реформы необходимы для улучшения структуры правительства и эффективности его работы, а также повышения уровня соответствия госорганов реальным потребностям населения страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров