Прямой эфир Новости спорта

Депутатам Мажилиса рассказали, как легко установить отцовство в Астане

В прошлом году в Астане проведены более 200 анализов ДНК на отцовство.

Депутаты Мажилиса посетили Центральный институт судебной экспертизы при Министерстве юстиции в Астане. Сотрудники центра рассказали гостям об основных достижениях, в том числе об экспертизах ДНК.


Эксперт Даурен Дубербаев

Эксперт Даурен Дубербаев / Фото Informburo.kz


"Если девушка забеременела, и у неё есть предполагаемый отец, то она подаёт в суд, платит госпошлину, суд выносит определение и назначает экспертизу. Отбираются образцы у предполагаемого отца ребёнка и матери с помощью судебного пристава, который смотрит за порядком. После поступления образцов мы с вероятностью до 99,9% можем сказать, что такой-то гражданин является отцом ребёнка либо отцовство не установлено", – сказал главный эксперт Центрального института судебной экспертизы г. Астана Даурен Дубербаев.

Он пояснил, что все экспертизы проводятся в рамках гражданских дел. Также можно провести экспертизу ДНК по установлению отцовства по адвокатскому запросу. На сегодня стоимость экспертизы составляет 134 902 тенге.

В Казахстане экспертизы ДНК проводятся при расследовании преступлений об изнасилованиях, убийствах. Например, дело осуждённой Натальи Слекишиной. Четверых сотрудников следственного изолятора обвинили в изнасиловании женщины. Она родила ребёнка. Судом осуждён сотрудник изолятора, чьё отцовство удалось установить благодаря экспертизе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров