Прямой эфир Новости спорта

Депутат раскритиковал Центр поддержки национального кино за несправедливый отбор проектов

Мажилисмен потребовал создать независимую рабочую группу и проверить документы всех кинопроектов, которые могли получить госфинансирование.

Депутат партии "Ак жол" Казыбек Иса раскритиковал работу Государственного центра поддержки национального кино при Минкультуры РК.

В своём депутатском запросе мажилисмен сообщил, что центр отклонил документы 153-х кинопроектов, претендовавших на государственную финансовую поддержку в 2023 году. Из 283-х участников конкурса отобрали лишь 130 проектов, исключив почти 60% заявок.

"Это беспрецедентный эксцесс! Если ранее отклоняли лишь 1-5% поступивших в центр кинопроектов, то в этом году более половины были необоснованно отклонены. То есть 153 проекта даже не доходят до экспертного совета, который занимается непосредственным отбором. В каждом из этих проектов работает не менее 30-60 человек, это судьба не одного, а пяти, и даже 10 тысяч человек на производстве", – сказал Казыбек Иса. 

Как он отметил, среди сотен этих проектов остаются незамеченными такие фильмы, как "Шырмауық" режиссёра Азамата Шаргына, который в прошлом году получил награду за лучший сценарий от Экспертного совета.  

"Если министерство не обратит на это внимание и не установит справедливость, не станет ли таким образом Центр поддержки национального кино Центром унижения национального кино? Это саботаж против политики президента, который делает упор на поддержку культуры. В конце концов оценкой проектов должны заниматься эксперты, а не те, кто принимает документы", – подчеркнул депутат. 

По его словам, у работников центра нет протокола по отбору документов и проектов. Их заключения составлены с ошибками и несоответствиями. Депутат привёл в пример то, что в некоторых материалах художественные фильмы работники отмечали как анимационные. Также многим участникам отказали, потому что они якобы направили проекты после завершения сроков приёма, тогда как на самом деле они сдали документы вовремя. 

Вместе с тем, добавил мажилисмен, в Центре поддержки кино нет ни одного специалиста киноиндустрии. 

"Разве это не так же ужасно, как если бы в больнице не было ни одного врача? Так что понятно, почему наши фильмы полуживые и в таком состоянии. То есть в киноиндустрии работают люди, не имеющие профессиональной квалификации. Из-за этого часто возникают ошибки и недоразумения, так говорят киноведы", – заявил Казыбек Иса. 

Депутат потребовал создать независимую рабочую группу и проверить документы принятых и непринятых кинопроектов. Также он заявил о необходимости создать единую открытую систему конкурсного отбора, чтобы в будущем не возникало таких ситуаций и противоречий.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров