Депутат мажилиса Динара Закиева предложила пересмотреть механизм назначения инвалидности детям с ментальными нарушениями.
В своём депутатском запросе премьер-министру она отметила, что в стране проживает почти 19 тысяч детей с ментальными особенностями в развитии, из которых каждый четвёртый – ребёнок с аутизмом.
"Родители этих детей, как правило мамы, вынуждены обеспечивать их круглосуточное сопровождение и уход за ними. Соответственно они не работают и не имеют пенсионных отчислений. До достижения 18-летия ребёнка они получают пособие по уходу в размере 1,4 прожиточного минимума – это чуть больше 50 тысяч тенге, а после – лишаются этого пособия, обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), трудового стажа, не имея возможности быть оформленными как индивидуальные помощники", – отметила депутат.
Она подчеркнула, что ребёнок с ментальными особенностями, достигнув совершеннолетия, не становится самостоятельным. Он продолжает нуждаться в сопровождении и уходе всю свою жизнь.
Динара Закиева предложила приравнять пособие, выплачиваемое лицам, воспитывающим детей, нуждающихся в особом уходе, к заработной плате и предусмотреть пенсионные отчисления. Также, по мнению депутата, необходимо предусмотреть пособие по уходу за ребёнком со II группой инвалидности с ментальными нарушениями по достижению им 18 лет.
Читайте также:
- Почему в Казахстане растёт число детей с аутизмом
- Аутизм у детей: на что обратить внимание для выявления расстройства
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47