Прямой эфир Новости спорта

Депутат предложила наказывать проектировщиков зданий за недоступную для инвалидов среду

Также отмечается недостаточное финансирование создания доступной среды.

Депутат мажилиса от партии Amanat, глава Казахстанской конфедерации инвалидов Жанат Омарбекова предложила в административном порядке наказывать проектировщиков вплоть до лишения лицензий за несоблюдение норм по доступной среде. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Депутат привела в пример международный аэропорт имени Маншук Маметовой в Уральске. Объект вновь открылся всего месяц назад после реконструкции стоимостью более 6,6 млрд тенге.

"В здании уже не работают кнопки вызова для передвигающихся на креслах-колясках, подъёмник до конца лестничного пролёта не доезжает. Комната ожидания узкая, парковки более чем в 50 м от входа, имеются только пассивные инвалидные каталки, а не коляски, нет амбулифта", – рассказала Омарбекова.

Ежегодному мониторингу на доступность для инвалидов подлежат 4400 объектов по республике, но на начало года проверки провели чуть больше чем в 3000. При этом, как отметил депутат мажилиса Артур Платонов, в перечень для проверок не включили многие социально-значимые объекты, включая часть санаториев, больниц и учебных заведений.


Читайте также:


"Акиматы наспех утвердили перечни объектов, которые подлежат адаптации в 2022 году. Денег тоже недостаточно: для обеспечения доступности зданий до 2025 года в бюджетах регионов заложили всего 7,3 млрд тенге. При этом очень мало средств предусмотрели в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской областях, СКО, а в Алматы средств не заложили вовсе, хотя необходимость обеспечения финансирования ранее в чётком порядке довели до местных исполнительных органов", – посетовал председатель Комитета труда, соцзащиты и миграции Ербол Нургалиев.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев предложил вернуть государственный архитектурно-строительный контроль в подчинение Комитета по делам строительства.

"ГАСК должен обязательно участвовать в приёмке объекта, но сейчас существует конфликт интересов: местные власти строят и проверяют сами, а мы можем только дать оценку", – сказал он.

Также в партии отметили, что общественные объединения инвалидов практически не участвуют в мониторинге строящихся объектов.

Новости партнеров