Депутат мажилиса от партии Amanat, глава Казахстанской конфедерации инвалидов Жанат Омарбекова предложила в административном порядке наказывать проектировщиков вплоть до лишения лицензий за несоблюдение норм по доступной среде. Об этом сообщает пресс-служба партии.
Депутат привела в пример международный аэропорт имени Маншук Маметовой в Уральске. Объект вновь открылся всего месяц назад после реконструкции стоимостью более 6,6 млрд тенге.
"В здании уже не работают кнопки вызова для передвигающихся на креслах-колясках, подъёмник до конца лестничного пролёта не доезжает. Комната ожидания узкая, парковки более чем в 50 м от входа, имеются только пассивные инвалидные каталки, а не коляски, нет амбулифта", – рассказала Омарбекова.
Ежегодному мониторингу на доступность для инвалидов подлежат 4400 объектов по республике, но на начало года проверки провели чуть больше чем в 3000. При этом, как отметил депутат мажилиса Артур Платонов, в перечень для проверок не включили многие социально-значимые объекты, включая часть санаториев, больниц и учебных заведений.
Читайте также:
- Ограниченные возможности: как выживают казахстанцы с инвалидностью
- Сопровождающим детей с инвалидностью на лечение будут оплачивать пребывание в санатории
- В Минтруда опровергли информацию об увеличении размера пособий по инвалидности
- В Атырауской области чиновники брали взятки в 30-70 тысяч тенге за продление инвалидности
"Акиматы наспех утвердили перечни объектов, которые подлежат адаптации в 2022 году. Денег тоже недостаточно: для обеспечения доступности зданий до 2025 года в бюджетах регионов заложили всего 7,3 млрд тенге. При этом очень мало средств предусмотрели в Атырауской, Мангистауской, Кызылординской областях, СКО, а в Алматы средств не заложили вовсе, хотя необходимость обеспечения финансирования ранее в чётком порядке довели до местных исполнительных органов", – посетовал председатель Комитета труда, соцзащиты и миграции Ербол Нургалиев.
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев предложил вернуть государственный архитектурно-строительный контроль в подчинение Комитета по делам строительства.
"ГАСК должен обязательно участвовать в приёмке объекта, но сейчас существует конфликт интересов: местные власти строят и проверяют сами, а мы можем только дать оценку", – сказал он.
Также в партии отметили, что общественные объединения инвалидов практически не участвуют в мониторинге строящихся объектов.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11059
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3212
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3129
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3035
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3083
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2700
-
0
-
36
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2694
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2776
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2699
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2691
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49
"В здании уже не работают кнопки вызова для передвигающихся на креслах-колясках, подъёмник до конца лестничного пролёта не доезжает. Комната ожидания узкая, парковки более чем в 50 м от входа, имеются только пассивные инвалидные каталки, а не коляски, нет амбулифта", – рассказала Омарбекова.