"Многие вещи вы как министр регламентируете своими приказами. Для устранения коррупционной составляющей готовы ли вы убрать заполнение квитанций, чтобы велась только фото и видеофиксация, чтобы автомобили дорожных служб передвигались по дорогам только с включёнными проблесковыми маячками, не сидели в засаде? Вы же требуете, чтобы водители ездили с включёнными фарами, так давайте и ваши сотрудники будут ездить с включёнными маячками", – поинтересовался Мухтар Тиникеев у министра внутренних дел на парламентских слушаниях, посвящённых безопасности дорожного движения в Казахстане.
Что касается заполнения квитанций, то Калмуханбет Касымов заявил, что протокол является основным документом для привлечения нарушителя к ответственности. Якобы судьи не будут рассматривать дело только по фото или видеоматериалам. А вот проблем с тем, что нарушителей усаживают в авто к инспекторам, Касымов не видит.
"Мы этот вопрос рассмотрим, но нам нужны видеорегистраторы. Они устанавливаются на груди у водителя-полицейского и в его машине. Они полностью регистрируют, что происходит в салоне автомобиля. Мы готовы полностью контролировать наших сотрудников", – заявил министр.
Ранее Калмуханбет Касымов заявил, что готов уволить всех сотрудников органов внутренних дел, чтобы искоренить коррупцию в полиции. Так, как это когда-то сделали в Грузии.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2822
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2725
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2712
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2468
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2426
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63