USD: 512.7 / 515.7
  • EUREUR: 529.5 / 534.5
  • RUBRUB: 5.19 / 5.29
Прямой эфир Новости спорта
Алматы -7C
  • -7°C Алматы
  • -19°C Астана
  • -5°C Актау
  • -12°C Актобе
  • -10°C Атырау
  • -14°C Балхаш
  • -13°C Жезказган
  • -19°C Караганда
  • -9°C Кокшетау
  • -16°C Костанай
  • -8°C Кызылорда
  • -14°C Павлодар
  • -11°C Петропав.
  • -8°C Семей
  • -17°C Талдыкорган
  • -4°C Тараз
  • -5°C Туркестан
  • -11°C Уральск
  • -16°C Усть-Камен.
  • -1°C Шымкент
Алматы -7C
  • -7°C Алматы
  • -19°C Астана
  • -5°C Актау
  • -12°C Актобе
  • -10°C Атырау
  • -14°C Балхаш
  • -13°C Жезказган
  • -19°C Караганда
  • -9°C Кокшетау
  • -16°C Костанай
  • -8°C Кызылорда
  • -14°C Павлодар
  • -11°C Петропав.
  • -8°C Семей
  • -17°C Талдыкорган
  • -4°C Тараз
  • -5°C Туркестан
  • -11°C Уральск
  • -16°C Усть-Камен.
  • -1°C Шымкент

Депутат об экологической ситуации в Усть-Каменогорске: Недоказанность вины позволяет предприятиям уклоняться от ответственности

В ВКО не хватает передвижных лабораторий и систем контроля качества воздуха, указала сенатор.

Сенатор от Восточно-Казахстанской области Ольга Булавкина сделала запрос правительству по поводу экологической ситуации в Усть-
Каменогорске.

"В регионе недостаточно передвижных лабораторий с современными средствами измерения. Нехватка систем контроля качества воздуха и систем видеонаблюдения в промзонах города, где расположены несколько предприятий с общими территориями, не позволяет точно определить источники выбросов и обеспечить объективное доказательство факта загрязнения. Всё это на руку лицам, ведущим опасную для экологии деятельность. Недоказанность вины позволяет предприятиям, нарушившим экологические нормы, оспаривать результаты мониторинга и уклоняться от ответственности", – указала депутат.

Она отметила, что 27 и 29 ноября в областном центре фиксировали 2,5-кратное превышение допустимой концентрации в воздухе сернистого ангидрида, более чем вдвое было превышено и содержание угарного газа, а сероводорода – более чем вчетверо. 

"Местные власти приняли решение о переводе 53 тысяч школьников на дистанционное обучение. В ВКО по итогам 10 месяцев этого года зарегистрировано 229 новых случаев рака лёгкого. Это на 12% больше, чем за 2023 год. Только за прошедший год зарегистрировано 472 новых случая рака кожи и 41 новый случай меланомы. Чаще всего заболевания выявляют именно в промышленных городах и районах. Это Усть-Каменогорск, Риддер, Глубокое, Шемонаихинский район и район Алтай", – говорится в запросе.

Сенатор попросила создать правительственную комиссию для контроля за состоянием территорий с высоким уровнем загрязнения. Кроме того, депутат считает необходимым усилить требования к владельцам промышленных объектов по обеспечению автоматическими станциями контроля воздуха.

Булавкина также призвала ужесточить ответственность граждан и организаций за воспрепятствование государственному экологическому контролю.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров