Прямой эфир Новости спорта

Депутат о дороговизне: Пора переименовывать гречневую крупу в гречневую икру, а куриные яйца – в яйца Фаберже

Депутат предложил выдавать семьям с низкими доходами бесплатные продуктовые карты.

Депутат мажилиса от партии Nur Otan Аманжан Жамалов предложил несколько способов поддержки населения при высоком росте инфляции.

"По официальной статистике в прошлом году инфляция составила 8,4%. Реальная инфляция намного выше. Здесь не надо обманываться. Всё чаще счета за коммунальные услуги вызывают у казахcтанцев желание вернуться в пещерный век. А если посмотреть в магазинах на цены, то уже пора переименовывать гречневую крупу на гречневую икру, а куриные яйца на яйца Фаберже", – отметил депутат.

По опросам Нацбанка, 58% населения считают, что цены выросли на 16-20% и более, поэтому правительству необходимо принять срочные меры по защите населения от роста цен.

Депутат предлагает индексировать пенсии и социальные выплаты на уровень выше инфляции через повышение размера прожиточного минимума. Это позволит компенсировать подорожание основных товаров и услуг для социально-уязвимых категорий.

"Увеличатся размеры базовых пенсий, пособий для инвалидов, семей, потерявших кормильца, пособий для воспитывающих детей инвалидов, величина адресной помощи. В целом, это коснётся 3 млн казахстанцев. Чтобы увеличить размер прожиточного минимума на 20%, то есть до 43 221 тенге, потребуется примерно 600 млрд тенге. Эти средства возможно изыскать за счёт увеличения дивидендов и оптимизации расходов на квазигосударственный сектор, за счёт средств от приватизации и других бюджетных поступлений", – отметил депутат.

Он также предложил ввести запрет на повышение тарифов выше уровня индексации социальных выплат и обязать монополистов установить дифференцированный тариф для социально уязвимых категорий населения ниже общего тарифа. 

Также Аманжан Жамалов считает, то для семей с низкими доходами временно, до стабилизации экономики, необходимо ввести бесплатные продуктовые карты, по которым можно будет купить казахстанские продукты питания. Их введение нужно привязать к внедрению цифрового социального кошелька.

"Многие критикуют продуктовые карточки, называют это возвратом в СССР. Но продуктовые карты – это важный инструмент социальной поддержки во многих странах, в том числе даже в США. В России также прорабатывается введение продуктовых талонов для бедных слоёв населения", – сказал Аманжан Жамалов.


Читайте также:


Новости партнеров