"Мы постараемся с этим вопросом разобраться, чтобы положенную заработную плату все воспитатели получили. Поскольку фонд оплаты труда со стороны государства обеспечивается полностью. Это большой нонсенс в нашей стране, чтобы заработная плата в бюджетных организациях не выплачивалась. Надеемся, что это единичный случай", - сказала Гульмира Исимбаева.
Депутат попросила указать адрес детского сада и пообещала предоставить ответ в ближайшее время.
Напомним, в декабре 2014 года в Астане открылось новое государственное дошкольное учреждение №77 "Кошакан". Как рассказали корреспонденту informburo.kz сотрудники детского сада, они ни разу не получали зарплату. В учреждении работают около 50 сотрудников. После обращений в инспекцию труда и прокуратуру заведующая садом пригрозила сотрудникам увольнением.
Сама заведующая детским садом Бахыт Бримжанова подтвердила, что её сотрудники шесть месяцев не получают зарплату. При этом причину она видит в смене акима Астаны.
Кроме того, месяц назад родители детей, которые ходят в детский сад "Кошакан" и жители дома рядом с садом оставили жалобу на сайте столичного акимата. По их словам, на парковке рядом с детским садом идёт строительство 15-этажного бизнес-центра. Люди жалуются на постоянный шум от стройки, а также невозможность подъехать к детскому саду. Также родители обеспокоены безопасностью своих детей.
"К детскому саду невозможно подъехать, приходится с маленькими детьми переходить через оживленную улицу. Детям нашим невозможно находиться на улице, на прогулке, так как вплотную к стенам детского сада подъезжают многотонные гружёные КамАЗы. И целый день идут строительные работы с огромными плитами и т.д. , что даёт повод опасаться за безопасность наших детей, уже не говоря о том, что наши дети в положенное послеобеденное время не могут спать под шум со строительной площадки. Убедительно просим вас разобраться, как получилось, что к детскому саду нет подъездных путей и кто должен обеспечить безопасность нахождения наших детей в детском саду, соблюдение элементарных норм для спокойствия наших детей во время пребывания там (прогулки, сон)", - говорится в обращении.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11029
-
0
-
16
-
-
2👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
2972
-
0
-
11
-
-
3🗳 В Казахстане подвели окончательные итоги референдума по новой Конституции
-
2940
-
2
-
68
-
-
4🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2628
-
1
-
58
-
-
5🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2826
-
2
-
65
-
-
6🗣️ Депутат предложил обязать стипендиатов "Болашак" за нарушения возвращать больше, чем на них потратили
-
2611
-
8
-
45
-
-
7🛑 В школах и детсадах Казахстана запретили праздничные застолья на Наурыз
-
2721
-
2
-
36
-
-
8📚 В школах Казахстана начались весенние каникулы
-
2779
-
0
-
19
-
-
9Глава антитеррористического центра США подал в отставку, заявив, что Иран не представлял угрозы для страны
-
2627
-
5
-
89
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 17 марта
-
2754
-
0
-
3
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
553.0 / 558.0
RUB:
5.61 / 5.81