Организация показывала миллиардные убытки, однако нашла средства для достройки непрофильного актива, отметил Гани Хамзин.
Депутат мажилиса от партии "Ак жол" Гани Хамзин потребовал, чтобы правительство проверило транзакции АО "КазМунайГаз-Сервис NS" по строительству объектов, прилегающих к гольф-клубу в Щучинске на предмет законности и обоснованности потраченных средств.
"Необдуманное стремление тратить больше, чем зарабатываешь, в любой семье, любой компании и любом государстве ведёт к крайне негативным последствиям. Об этом фракция "Ак жол" говорит уже долгие годы. Тем не менее национальные компании до сих пор живут в параллельной реальности. Так, десятки миллиардов тенге были потрачены на никому не нужные два роскошных отеля в Турции, гольф-поле в Щучинске и другие объекты и предметы роскоши", – отметил Гани Хамзин.
По данным депутата, нацкомпания QazaqGaz владеет гольф-клубом в Щучинске через дочернюю организацию АО "КазМунайГаз-Сервис NS". До выделения QazaqGaz в отдельную нацкомпанию дочерняя организация входила в состав "КазМунайГаза". Гольф-клуб построили в 2017 году за 16,4 млрд тенге, но уже в следующем году выставили на продажу как непрофильный актив.
Мажилисмен напомнил о постановлении правительства от декабря 2020 года, в котором говорится, что "КазМунайГаз-Сервис NS" должны продать частным организациям до конца 2022 года. Депутат уточнил, что гольф-клуб выставляли на торги шесть раз, а в 2019 году пытались продать за 4,1 млрд тенге, но покупателей не нашлось даже за эту цену.
"И вот, когда сроки горят, в седьмой раз ценник выставили в 18 млрд тенге, при этом торги пройдут по английскому методу, то есть на повышение. Что это, если не саботаж постановления, в котором чёрным по белому написано – продать непрофильный актив до конца этого года. Когда АО "Казатомпром" нужно было приватизировать проект KazPV по производству солнечных батарей, торги проводились по голландскому методу и активы, в которые было инвестировано 88 млрд тенге продали меньше чем за 1,5 млрд. Получается, когда активы кому-то нужны, их можно продать через торги на понижение, а когда это гольф-клуб в месте, где зима длится как минимум шесть месяцев, то надо обязательно проводить торги на повышение", – заявил Гани Хамзин.
Депутат отметил, что в 2021 году нацкомпания достраивала гольф-клуб. На это потратили два миллиарда тенге. В результате появились пусковые комплексы "Клаб хаус", "VIP-вилла" и "Общежитие".
"После того, как компания вошла в план приватизации и её не смогли продать за 4,1 миллиарда тенге, вкладывать два миллиарда народных денег – это откровенное вредительство! И всё это на фоне дефицита республиканского бюджета и растущего внешнего займа. Откуда "КазМунайГаз-Сервис NS" взял деньги на достройку? Дело в том, что в 2020 году компания показала убытки в 511 млн тенге, а в следующем довела их до одного миллиарда тенге. Получается, на строительство объектов, прилегающих к гольф-клубу выдернули деньги, хотя они могли пойти на действительно нужные инфраструктурные проекты, например, модернизацию тепловых сетей в городах нашей стран", – подчеркнул депутат.
По его словам, история этого объекта показывает, что нацкомпании пренебрежительно относятся к своим тратам, особенно на непрофильные активы. Он заявил, что такие объекты как гольф-клуб, яхты, отели в Турции должны быть приватизированы в скорейшее время.
Депутаты партии "Ак жол" потребовали провести комплексный аудит всех непрофильных активов квазигосударственного сектора, а также проверить транзакции АО "КазМунайГаз-Сервис NS" по строительству объектов, прилегающих к гольф-клубу на предмет законности и обоснованности потраченных средств.
Читайте также:
- Дочерняя компания КМГ продаёт яхту за 878 млн тенге
- Яхта, комплекс с кафе и конюшней: сенатор перечислила активы, которые покупают и содержат квазигоскомпании
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🛍 Килограмм конины за 2500 тенге: в Астане пройдет ярмарка с ценами на 15 процентов ниже рыночных
-
4810
-
1
-
18
-
-
2🇺🇸92-летний медиамагнат Руперт Мёрдок передаёт управление корпорациями сыну
-
3397
-
2
-
26
-
-
3😲🇺🇿 70 детей в Узбекистане попали в больницы с отравлением после запуска программы йодизации
-
3272
-
1
-
41
-
-
4📚 Полторы тысячи школьников в Актобе остались без учебников
-
3243
-
6
-
30
-
-
5📈 В Шымкенте резко взлетели цены на муку и сахар
-
3182
-
6
-
46
-
-
6💰Минпросвещения задолжало деньги студенческому общежитию
-
3081
-
0
-
19
-
-
7🚗🇨🇳 Китайские электромобили завоёвывают мир. Не всем это нравится
-
2975
-
14
-
47
-
-
8❗️🥛Новые правила маркировки молочной продукции вступили в силу в Казахстане
-
2944
-
3
-
28
-
-
9💡KEGOC: Повышение ставки НДС приведёт к росту тарифов для конечных потребителей
-
2979
-
1
-
33
-
-
10😱 15-летний подросток сбил на авто шестерых сверстников в Алматинской области
-
2881
-
4
-
41
-