Прямой эфир Новости спорта

Депутат Базарбек предложил пересмотреть систему выдачи казахстанцам 10 соток под строительство

По мнению депутата, те, кто подал заявки в 2015 году, смогут получить землю только к 2060-2070 годам.

Депутат мажилиса Бакытжан Базарбек предложил преобразовать систему выдачи земли под строительство для казахстанцев. 

"К глубокому сожалению, у нас 10 соток превратились в миф. Три миллиона человек стоят в очереди, всё это результат коррупции в земельных отношениях, беспредела в местных исполнительных органах. Никто не решает эту проблему: ни правительство, ни акиматы. Я предложил первое: ввести правительственную программу финансирования инженерной сети", – сказал Бакытжан Базарбек.

Он добавил, что в случае отсутствия коммуникаций земельные участки не выдают.

"Нужно решать проблему: разработать программу финансирования за счёт внебюджетных фондов, внести поправку: внебюджетный фонд – это частные вложения инвесторов. Инвесторы готовы вложить (средства. – Авт.), даже можем передать им для стимулирования полномочия регулирования тарифами. Самое главное – вложите свои деньги в инженерные сети, чтобы люди получили свои участки", – отметил депутат.

Бакытжан Базарбек предложил продлить сроки освоения выданных земель с трёх до пяти лет, так как из-за плохого материального положения люди не могут в течение двух-трёх лет построить дом. В связи с этим впоследствии государство забирает землю. 

"Отдельно выделить программу финансирования строительства ИЖС. У людей нет денег построить жилой дом. Давайте выделим истинно социальную программу: минимальная процентная ставка, большой срок погашения и возможность пролонгации договора аренды", – подчеркнул Бакытжан Базарбек.

Депутат напомнил, что по закону каждый человек имеет право получить три участка на бесплатной основе, в том числе 10 соток под индивидуальное жилищное строительство. 

"Если будут выдаваться земельные участки, по моим данным, рассматриваться будут заявления только тех людей, которые подали в декабре 2024-го и в январе 2025 годов. Вы представьте, а кто заявление подал в 2010-2011 годах? В итоге резонно, когда человек говорит, что в течение жизни не может получить участок. Если брать за основу выделяемые деньги, то живой человек, который подал заявление в 2015 году, может получить только к 2060-2070 годам. Это нормально? Конечно, ненормально, воруют эти деньги", – заключил Бакытжан Базарбек.

Новости партнеров