Прямой эфир Новости спорта

Денис Шипп рассказал о конкурсе для юристов, победители которого сразу могут стать судьями областных судов

Такой конкурс в отдельных отраслях права провели для привлечения в судебную систему узких специалистов.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Высшего судебного совета Дениса Шиппа, сообщается на сайте Акорды.

Денис Шипп рассказал об итогах деятельности Высшего судебного совета за 2022 год, состоянии судейского корпуса страны и реализации поручений президента.

Токаев принял главу Высшего судебного совета / Фото с сайта Акорды

"Председатель Высшего судебного совета сообщил, что благодаря принятым мерам по обновлению судейского корпуса число людей, рекомендованных к назначению судьями в прошлом году, превысило число судей, покинувших судебную систему", – говорится в сообщении.

Во исполнение поручения Касым-Жомарта Токаева по привлечению в судебную систему узких специалистов впервые провели конкурс для юристов в отдельных отраслях права, которые сразу могут стать судьями областного суда, минуя районный уровень.

Кроме того, Денис Шипп доложил президенту о планах по институциональному укреплению совета и передаче в его компетенцию всех кадровых вопросов судов, а также по совершенствованию института дисциплинарной ответственности судей.

"Наряду с этим будет продолжена работа по совершенствованию отбора судей, обеспечению его прозрачности и эффективности", – отмечается в сообщении.

Глава государства дал поручения председателю Высшего судебного совета и отметил необходимость качественной реализации реформ в судебной системе.

Новости партнеров