Прямой эфир Новости спорта

День отказа от ядерного оружия: в Семее подвели итоги уникального эксперимента

Научный эксперимент был проведён с участием трёх стран – Казахстана, России и Японии, и является первой подобной работой в мире.

Результаты уникального эксперимента, проведённого в стенах медицинского университета Семея, презентовали накануне годовщины закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Научный эксперимент был проведён с участием трёх стран – Казахстана, России и Японии, и является первой подобной работой в мире. Автор проекта – заслуженный профессор научно-исследовательского института радиационной биологии и медицины Университета Хиросимы Масахару Хоши.

Его целью было выяснить, как влияет радиоактивная пыль, возникающая в результате атомных взрывов, на живые организмы, в частности – на здоровье людей.

"Во время атомного взрыва в Хиросиме обнаружилось очень много радиоактивной пыли. А ведь таких очагов было не мало – Нагасаки, Семипалатинск, Фукусима, Чернобыль. Когда произошёл первый атомный взрыв, люди стояли на улице, наблюдали за ним. Они получили очень тяжёлую дозу облучения. Мы не знали, что же является повреждающим эффектом. Оказалось, что это радиоактивная пыль, которой люди дышали", – пояснил профессор Масахару Хоши, который прибыл в Семей из Японии для участия в митинге, посвящённому закрытию ядерного полигона.

Эксперимент продолжался 4 года и проходил на базе и при финансировании Государственного медицинского университета Семея. Для опытов использовали лабораторных крыс породы Вистар, выписанных из Германии.

"В самом начале эксперимента мы ездили в Курчатов. Мы радировали порошок марганца, и потом давали подышать его этим животным в течение одного часа на атомном реакторе "Байкал-1". Хотели посмотреть, что же происходит после этого с биологическими объектами. Это была первая часть эксперимента. Во второй части нашей работы мы попытались узнать, каким образом действует внешняя радиация. Поэтому мы использовали радиоактивный нуклид "Кобальт 60". Весь мир следил за нашим экспериментом", – рассказал подробности исследований Масахару Хоши.

Результат эксперимента шокировал учёных. Оказалось, что именно радиоактивная пыль была основным фактором, оказавшим пагубное влияние на здоровье человека. Внутреннее облучение намного превысило внешнее.

"Внутреннее облучение в 20 раз превышает эффекты, которые получили животные от внешнего облучения. Внутреннее облучение было в 20 раз сильнее, и оно было решающим", – рассказал профессор.

По словам профессора, в будущем деятели науки планируют продолжить работу и выяснить, как радиоактивная пыль действует на потомство.

Сегодня, в День отказа от ядерного оружия, на острое Полковничий в Семее состоялся традиционный митинг. Параллельно в Медицинском университете проходит Международная научно-практическая конференция "Экология. Радиация. Здоровье", в ходе которой участники эксперимента расскажут о его результатах.

Также сегодня, 29 августа, во всём мире прошла акция: минутой молчания почтили память жертв ядерного оружия. Произошло это в 11.05, когда стрелки часов образуют букву "V" – victory (победа), как олицетворение победы в войне за "мир против ядерного оружия".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров