29 августа, в Международный день действий против ядерных испытаний ООН, все народы почтят минутой молчания память жертв ядерного оружия. Глобальный проект АТОМ призвал все страны в 11:05 по местному времени вспомнить о страшных событиях и их последствиях.
Время 11:05 было выбрано потому, что стрелки часов в этот момент показывают знак "V" – victory (победа). Этот момент и угол в форме знака "V" олицетворяют победу над страхом и победу в войне за "мир против ядерного оружия".
"Проект АТОМ или Abolish Testing, Our Mission – "Отмена испытаний – наша миссия" – это международная кампания, начавшая работу в 2012 году для генерирования глобальной поддержки окончательного запрета на ядерные испытания и, в конечном счёте, на само ядерное оружие. Глобальная минута молчания в этот день, призванная почтить память всех жертв испытаний ядерного оружия, была впервые инициирована проектом АТОМ в 2013 году", – заявил почётный посол проекта АТОМ Карипбек Куюков.
Международный день действий против ядерных испытаний ООН был учреждён 2 декабря 2009 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция была инициирована Казахстаном совместно с другими странами в ознаменование одного дня в 1991 году – 29 августа, когда Президент Нурсултан Назарбаев принял историческое решение закрыть печально известный Семипалатинский испытательный ядерный полигон в Восточном Казахстане, на котором было произведено 456 ядерных взрывов.
"Более полутора миллиона казахстанцев были подвержены негативному влиянию испытаний ядерного оружия. Здесь и по сей день дети рождаются с серьёзными врождёнными дефектами, заболеваниями и пожизненными проблемами со здоровьем. Проект АТОМ и его почётный посол, безрукий художник и активист антиядерного движения Карипбек Куюков, повествуя о жизненных историях жертв ядерных испытаний, стал человеческим лицом этой глобальной проблемы", – сказано в сообщении на сайте АТОМ.

В своем манифесте "Мир. 21 век", обнародованном в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне в 2016 году, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал мировых лидеров взять на себя обязательство по построению мира, диалога и отказу от ядерного оружия. Он предупредил, что ни в одной современной войне победителей не будет, поскольку в ней неизбежным будет применение оружия массового поражения. В результате планета превратится в "безлюдную свалку радиоактивных материалов".
"Народ Казахстана глубоко верит, что однажды все арсеналы ядерного оружия будут уничтожены. Но до тех пор и по мере того, как мировая общественность ведёт работу по принятию мер для достижения и поддержания мира, свободного от ядерного оружия, сохраняется необходимость отмечать Международный день действий против ядерных испытаний", – подытожил в своём обращении к казахстанцам Каипбек Куюков.
По случаю Международного дня действий против ядерных испытаний министр иностранных дел Республики Казахстан Кайрат Абдрахманов и исполнительный секретарь подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Лассина Зербо приняли совместное заявление. Они хотят достичь мира, свободного от ядерных испытаний, и подтверждают свою решимость добиваться окончательного вступления в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57