Прямой эфир Новости спорта

Дело в отношении организатора финансовых пирамид пытаются развалить – адвокат потерпевших

Ущерб свыше 300 млн тенге в Алматы нанесла деятельность финансовой пирамиды, организованной некой Ляззат Алатаевой.

Всего обмануты были около 1500 казахстанцев по всей стране. Об этом, ссылаясь на данные МВД РК, сообщила юрист Юлия Ашихмина, которая защищает интересы обманутых вкладчиков, в ходе конференции в пресс-центре Бюро по правам человека в Алматы.

По её словам, Ляззат Алатаева через своих помощниц организовала сбор денежных средств с населения в рамках таких проектов как "Инвестмент-18" и через сайт компании ТОО "Auto For".

Методика действий пирамиды была стандартной: первые несколько вкладов возвращались вкладчикам с процентами, что побуждало людей вкладывать более крупные суммы.

Ляззат Алатаева, по словам потерпевших, сообщала, что инвестирует деньги в финансовые инструменты и криптовалюты через некую биржу "А-Маркетс", офис которой находился в алматинском бизнес-центре "Нурлы-тау". В качестве своих финансовых партнёров она называла реальные финансовые компании за рубежом, что вызывало доверие вкладчиков.

Уголовное дело по статье "Мошенничество" (часть 2 статьи 190 УК РК) было заведено департаментом полиции по городу Алматы ещё в декабре 2018 года. По делу проходят 11 потерпевших. Но, как заявляет юрист, "дело пытаются развалить".

В январе 2019 года стало известно о том, что деньги потерпевших Ляззат Алатаева выводит за рубеж. Эти и другие факты были установлены в ходе предварительного расследования.

"В первых числах февраля этого года заместитель департамента полиции по городу Алматы на личном приёме распорядился задержать Алатаеву и привлечь узких специалистов для отслеживания движения денежных средств. Но на деле материалы были переданы в ВКО – по месту проживания Алатаевой", – рассказывает юрист.

После этого, по её данным, материалы месяцами лежали в кабинетах. Только в июле департамент полиции города Алматы с учётом поданных ходатайств решил возобновить следственные действия и произвести расследование.

"Однако через несколько дней следователь сообщил потерпевшим, что материалы из Алматы передадут в какой-нибудь другой город", – говорит юрист.

Между тем Ляззат Алатаева, по данным юриста, живёт сейчас в Аягузе и не находится под домашним арестом.

По информации Юлии Ашихминой, Ляззат Алатаева уже была судима за организацию финансовых пирамид, и суд обязал её возместить ущерб вкладчикам.

"Алатаева по-прежнему собирает денежные средства с граждан якобы для вывода средств и в рамках новых лжеинвестиционных проектов", – говорит Юлия Ашихмина.

По мнению юриста, ситуация с финансовыми пирамидами в стране возникла неслучайно и связана с такой социальной проблемой как низкий уровень доходов граждан. Так, среди вкладчиков финансовых пирамид есть инвалиды, многодетные матери и другие представители социально уязвимых слоёв населения.

Ранее informburo.kz писал, что 1 августа 2019 года управление полиции Бостандыкского района города Алматы возбуждило уголовное дело по факту деятельности финансовой пирамиды Growth of Capitals, которую основали сёстры Дильфуза и Дильноз Алдабергеновы. С мая 2018 года пирамида собрала с казахстанцев более 1 млрд тенге. Дело было также возбуждено по статье "Мошенничество". Потерпевшие и юрист выступили в аналогичным заявлением о затягивании расследования.

"Правоохранительные органы редко применяют статью 217 УК РК – "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", им легче квалифицировать такие дела как мошенничество", – заявила тогда юрист Алия Байзакова.

Юлия Ашихмина пояснила, что возбуждение дела по статье "Мошенничество" в департаменте полиции мотивировали тем, что Алатаева, возможно, рассчитается со вкладчиками, чтобы дать ей такую возможность и не привлекать её к ответственности, поскольку она мать восьмерых детей.

"От имени потерпевших я обращаюсь к начальнику департамента полиции города Алматы, к руководству Министерства внутренних дел и к руководству Генеральной прокуратуры города Алматы с требованием действовать в соответствии с законодательством и в интересах граждан республики Казахстан, которым был причинён материальный ущерб", – обратилась юрист Юлия Ашихмина.

Поделиться:

Новости партнеров