Всего обмануты были около 1500 казахстанцев по всей стране. Об этом, ссылаясь на данные МВД РК, сообщила юрист Юлия Ашихмина, которая защищает интересы обманутых вкладчиков, в ходе конференции в пресс-центре Бюро по правам человека в Алматы.
По её словам, Ляззат Алатаева через своих помощниц организовала сбор денежных средств с населения в рамках таких проектов как "Инвестмент-18" и через сайт компании ТОО "Auto For".
Методика действий пирамиды была стандартной: первые несколько вкладов возвращались вкладчикам с процентами, что побуждало людей вкладывать более крупные суммы.
Ляззат Алатаева, по словам потерпевших, сообщала, что инвестирует деньги в финансовые инструменты и криптовалюты через некую биржу "А-Маркетс", офис которой находился в алматинском бизнес-центре "Нурлы-тау". В качестве своих финансовых партнёров она называла реальные финансовые компании за рубежом, что вызывало доверие вкладчиков.
Уголовное дело по статье "Мошенничество" (часть 2 статьи 190 УК РК) было заведено департаментом полиции по городу Алматы ещё в декабре 2018 года. По делу проходят 11 потерпевших. Но, как заявляет юрист, "дело пытаются развалить".
В январе 2019 года стало известно о том, что деньги потерпевших Ляззат Алатаева выводит за рубеж. Эти и другие факты были установлены в ходе предварительного расследования.
"В первых числах февраля этого года заместитель департамента полиции по городу Алматы на личном приёме распорядился задержать Алатаеву и привлечь узких специалистов для отслеживания движения денежных средств. Но на деле материалы были переданы в ВКО – по месту проживания Алатаевой", – рассказывает юрист.
После этого, по её данным, материалы месяцами лежали в кабинетах. Только в июле департамент полиции города Алматы с учётом поданных ходатайств решил возобновить следственные действия и произвести расследование.
"Однако через несколько дней следователь сообщил потерпевшим, что материалы из Алматы передадут в какой-нибудь другой город", – говорит юрист.
Между тем Ляззат Алатаева, по данным юриста, живёт сейчас в Аягузе и не находится под домашним арестом.
По информации Юлии Ашихминой, Ляззат Алатаева уже была судима за организацию финансовых пирамид, и суд обязал её возместить ущерб вкладчикам.
"Алатаева по-прежнему собирает денежные средства с граждан якобы для вывода средств и в рамках новых лжеинвестиционных проектов", – говорит Юлия Ашихмина.
По мнению юриста, ситуация с финансовыми пирамидами в стране возникла неслучайно и связана с такой социальной проблемой как низкий уровень доходов граждан. Так, среди вкладчиков финансовых пирамид есть инвалиды, многодетные матери и другие представители социально уязвимых слоёв населения.
Ранее informburo.kz писал, что 1 августа 2019 года управление полиции Бостандыкского района города Алматы возбуждило уголовное дело по факту деятельности финансовой пирамиды Growth of Capitals, которую основали сёстры Дильфуза и Дильноз Алдабергеновы. С мая 2018 года пирамида собрала с казахстанцев более 1 млрд тенге. Дело было также возбуждено по статье "Мошенничество". Потерпевшие и юрист выступили в аналогичным заявлением о затягивании расследования.
"Правоохранительные органы редко применяют статью 217 УК РК – "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой", им легче квалифицировать такие дела как мошенничество", – заявила тогда юрист Алия Байзакова.
Юлия Ашихмина пояснила, что возбуждение дела по статье "Мошенничество" в департаменте полиции мотивировали тем, что Алатаева, возможно, рассчитается со вкладчиками, чтобы дать ей такую возможность и не привлекать её к ответственности, поскольку она мать восьмерых детей.
"От имени потерпевших я обращаюсь к начальнику департамента полиции города Алматы, к руководству Министерства внутренних дел и к руководству Генеральной прокуратуры города Алматы с требованием действовать в соответствии с законодательством и в интересах граждан республики Казахстан, которым был причинён материальный ущерб", – обратилась юрист Юлия Ашихмина.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2963
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2681
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2456
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2510
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2446
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2416
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2466
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2528
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2485
-
5
-
37
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2087
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51