Прямой эфир Новости спорта

Дело ставшей рабыней в Москве казахстанки продолжают следователи двух стран

Казахстанская полиция поедет в Москву для участия в необходимых процессуальных действиях.

Омбудсмен Казахстана Аскар Шакиров обратился к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой оказать содействие в принятии мер по обращению Несибели Ибрагимовой. Девушку из Шымкента полгода держали в рабстве в здании московского супермаркета.

"В течение предыдущих лет в отношении ряда лиц, подозревавшихся в использовании рабского труда, уполномоченные органы неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела, – признаёт Татьяна Москалькова в своём ответе. – В связи с неправомерным удержанием и эксплуатацией Ибрагимовой в торговой точке на территории района Гольяново следственные органы ведут процессуальные проверки".

Продолжает досудебное расследование и департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области. По информации Генеральной прокуратуры РК, в рамках международного следственного поручения планируется выезд сотрудников казахстанской полиции в Москву для участия в необходимых процессуальных действиях.

Затем будет рассмотрен вопрос о направлении уголовного дела для дальнейшего расследования в компетентные органы Российской Федерации.

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в РФ выехали в Центр временного содержания иностранных граждан в Москве. На момент проверки граждан Казахстана там не было. С находящимися там людьми провели беседы с целью получения сведений о случаях незаконного лишения свободы и жестокого обращения.


Несибели Ибрагимова

Несибели Ибрагимова / Кадр видео КТК


Несибели Ибрагимова выехала на заработки в Москву. Там ей обещали неплохую зарплату и хорошие условия труда. Но на деле всё оказалось иначе. По приезде у Несибели отобрали документы, телефон и вещи и заперли больше чем на полгода в стены супермаркета.

Девушка выживала на воде и сухарях. Она несколько раз пыталась бежать, но попытки оказались тщетными. Выбраться из рабства казахстанке помогла клиентка магазина. Женщина увидела, что Несибели требуется помощь, и довезла её до метро. Сейчас Несибели находится в Казахстане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров