Прямой эфир Новости спорта

Дело по теракту 5 июня в Актобе передали в суд

По делу в качестве подсудимых проходят 29 человек. Количество потерпевших превысило сотню.

Межведомственная следственно-оперативная группа завершила досудебное расследование уголовного дела об акте терроризма 5 июня этого года в Актобе, сообщает пресс-служба прокуратуры Актюбинской области. 

7 октября дело передали в суд, оно будет рассматриваться специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области.

Как говорится в сообщении, установлены все нападавшие на оружейные магазины и войсковую часть. 18 экстремистов ликвидировано в рамках антитеррористической операции, девять задержано.

Похищенное огнестрельное оружие полностью установлено и изъято.

По делу к уголовной ответственности привлекаются 29 лиц (арестовано 28):  9 человек, непосредственно участвовавших в теракте, 18 – за недонесение о готовящемся преступлении и 2 человека – за укрывательство преступников.

Обвиняемые дали признательные показания.

По делу проведено 215 экспертиз. Потерпевшими по делу о теракте проходит 101 человек. Сформирован банк данных видеозаписей с мест происшествий.

Все следственные действия завершены. Действия обвиняемых квалифицированы по статьям 99 ("Убийство"), 192 ("Разбой"), 255 ("Акт терроризма"), 257 ("Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности") и другим статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, уголовное преследование в отношении 18 ликвидированных террористов прекращено в связи с их смертью.

Как известно, в результате теракта погибло 7 человек, 30 человек получили ранения.

Теракт в Актобе произошёл 5 июня. Приверженцы нетрадиционных религиозных течений напали на два оружейных магазина и воинскую часть. Выстрелы были слышны в двух районах города. Перестрелка продолжалась на протяжении двух суток. 

Теракт в Актобе организован по инструкциям из-за рубежа. Об этом заявил 8 июня Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана заявил, что виновные в этих событиях должны быть наказаны.

С 6 июня в Казахстане объявлен "жёлтый" уровень террористической угрозы. Продлится он до 15 января 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров