Прямой эфир Новости спорта

Дело по постеру целующихся Курмангазы и Пушкина спустили на тормозах

Havas Worldwide Kazakhstan до сих пор не оплатил 34 млн тенге оскорблённым истцам, в то же время и сами пострадавшие не проявляют рвения получить эти деньги.

"Оплаты пока никакой нет, у компании нет средств. Компания бездействующая. Все вопросы к Дарие Хамитжановой. Она всё ещё числится генеральным директором компании", - сказал директор холдинга "АДВ-маркетинг", в которую входит рекламное агенство Havas Worldwide Kazakhstan, Марат Жаниспаев.

Дария Хамитжанова, под чьим руководством и создавали плакат целующихся Курмангазы и Пушкина, несколько месяцев назад иммигрировала в одну из азиатских стран и не смогла ответить, когда обиженные казахстанцы получат свои долгожданные миллионы. 

"В данный момент я не занимаю должность директора Havas Worldwide Kazakhstan, и в Казахстане не нахожусь с мая этого года. Таким образом, я не могу комментировать ситуацию в компании, так как не осведомлена о ней. Возможно, холдинг "АДВ Маркетинг", в который входило агентство, сможет дать какие-либо пояснения", - сообщила Хамитжанова.

Адвокат, защищавший интересы рекламщиков в суде, Джохар Утебеков сообщил, что руководство Havas Worldwide Kazakhstan не обращалось к нему после проигрыша в кассационной инстанции. 

Сами истцы не хотят отвечать на вопросы журналистов и продолжают говорить: "У нас есть адвокат, обращайтесь к нему". 

В пресс-службе департамента по исполнению судебных актов Алматы сообщили, что к ним это дело еще не поступало.

Напомним, год назад 11 сотрудников Казахского государственного академического оркестра народных инструментов имени Курмангазы, 10 преподавателей и 13 студентов Казахской национальной консерватории имени Курмангазы оскорбились плакатом с изображением поцелуя русского писателя Александра Пушкина с казахским композитором Курмангазы Сагырбайулы и требовали по миллиону тенге каждый за причинённый моральный вред. Постер рекламировал тематический клуб "69", который находится в Алматы на перекрёстке улиц Курмангазы и Пушкина. Плакат был изготовлен для международного рекламного фестиваля в Кыргызстане. 

Решением Алмалинского районного суда №2 по гражданским делам Алматы рекламное агентство Havas Worldwide Kazakhstan (ТОО Euro RSCG Kazakhstan - Авт.) обязали выплатить истцам 34 миллиона тенге. Авторы постера подали апелляционную и кассационную жалобы, которые также проиграли.

Кроме этого, потомки композитора требовали привлечь рекламное агентство к ответственности, но в ДВД Алматы заводить дело отказались. Но по иску акимата Алматы Havas Worldwide Kazakhstan всё же был оштрафован на почти 315 тысяч тенге за нарушение Закона "О рекламе".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров