Прямой эфир Новости спорта

Дело о пожаре в Almaty Towers вернули на доследование

Судья принял во внимание требования стороны защиты и потерпевших. Дело вернут на доследование. Меру пресечения директору батутного центра оставили прежней.

Даурен Туяков

Даурен Туяков / Фото Informburo.kz


Дело о пожаре в Almaty Тowers, унёсшем жизни шестерых человек, судья суда №2 Бостандыкского района города Алматы Роман Селицкий вернул на доследование.

Ранее и сторона потерпевших, и защита требовали, чтобы дело вернули на доследование. Они считают, что следствие не выявило всех виновников пожара.

"Мы неоднократно обращались в МВД и местные органы внутренних дел с требованием изобличить и найти всех виновников случившегося. Это была огромная катастрофа, и имён виновников немало. А в итоге вся ответственность и гражданские иски, вся тяжесть ответственности легла на моего подзащитного Даурена Туякова. ДВД Алматы незаконно выделил в отдельное производство дела сварщика, инженера по технике безопасности Almaty Towers, арендодателя, пожарных инспекторов, которые семь лет не проводили проверку данного здания, в отношении руководителя тушения пожара, который не смог помочь студентам на месте", – прокомментировал Джохар Утебеков.


Адвокаты подсудимого Джохар Утебеков и Алимжан Оралбай

Адвокаты подсудимого Джохар Утебеков и Алимжан Оралбай / Фото Informburo.kz


Меру пресечения директору батутного центра оставили прежней, несмотря на требования адвоката подсудимого.

"Я прошу поменять меру пресечения моему подзащитному. На основании того, что он никогда не скрывался от следствия, потерпевшим он возместил моральный вред, поэтому никакой опасности для общества он не представляет", – заявил адвокат Джохар Утебеков.

Суд по пожару в Almaty Тowers начался сегодня, 28 февраля. На скамье подсудимых директор батутного центра "Jump" Даурен Туяков. Ему были предъявлены обвинения по статье 292, часть 3 УК РК – "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия".

Пожар в Almaty Towers произошёл 6 ноября 2016 года. Один из выживших рассказал, что когда люди ринулись к выходу, они обнаружили, что дверь заперта.

Сам директор батутного центра Даурен Туяков ещё до ареста рассказал, что в помещении было два выхода.

Сторона защиты заявила, что лично Даурен Туяков запасной выход на шестом этаже Almaty Towers на замок не запирал. Это могли сделать представители другой компании, арендовавшие смежный офис.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров