Полиция Атырауской области прекратила уголовное дело о смерти собаки по кличке Пшон, которая помогала жителям региона во время весенних паводков 2024 года. Об этом сообщили в МВД Казахстана в ответе на запрос редакции.
О смерти собаки стало известно в начале декабря 2024 года из TikTok-канала, посвящённого Пшону. По словам жителей, пёс погиб от дротика, выпущенного службой отлова. В отделе ветеринарии заявили, что Пшон умер "при невыясненных обстоятельствах". Там утверждали, что три собаки не давали жителям зайти в их дом, поэтому прибывший ветврач выстелил временно усыпляющим дротиком. Пшон после попадания дротика убежал в сторону реки, где и скончался.
Тогда полиция возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, а прокуратура "изучает законность действий" сотрудника ветеринарной станции.
"По результатам досудебного расследования 23 января 2025 года уголовное дело прекращено на основании статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Казахстана за отсутствием состава уголовного правонарушения", – говорится в сообщении.
В МВД отметили, что законность и обоснованность решения проверил надзирающий прокурор, он утвердил постановление о прекращении дела.
Ранее редакция неоднократно запрашивала информацию в департаменте полиции региона и получала ответ, что ожидает письменного заявления от владельца собаки. В МВД отметили, что такие уголовные правонарушения относятся к делам публичного обвинения, и уголовное преследование по ним осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшими.
Пшон стал известен во время весенних паводков. Собака помогала носить мешки с песком, чтобы укрепить берег реки Жайык (Урал).
@pshon_2024 Естелік: Осыдан дәл 1 жыл бұрын (15.04.24) Пшөнді ХИТ қылған видео 🥹😔#Қазақстан #Атырау #Махамбет #Сарытоғай #Пшөн #естелік ♬ оригинальный звук - Пшон_2024
Хозяйка Пшона Замзагуль Жанабаева говорила, что взяла его к себе ещё щенком.
На фоне убийства Пшона депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров выступил против эвтаназии и отстрела бездомных животных.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2804
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2709
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2796
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2853
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2846
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2413
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2431
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65
