Депутат мажилиса Айдарбек Ходжаназаров выступил против эвтаназии и отстрела бездомных животных на фоне убийства собаки по кличке Пшон.
По его словам, он не раз дебатировал на эту тему с коллегами-депутатами.
"Если не ошибаюсь, сейчас отстрел собак тоже является незаконным. Соответственно, у нас сейчас есть депутаты, которые предлагают эвтаназию животных, что является чуть более гуманным. Я против и эвтаназии тоже. Я считаю, что вопрос не в бродячих собаках. Моё личное мнение, что проблема в безответственном обращении с животными, когда человек заводит себе животное и в дальнейшем не несёт никакой ответственности. Потому что бродячая собака – это следствие безответственного обращения человека с животным, безответственного отношения к его содержанию, щенков выбрасывают", – сказал Ходжаназаров в кулуарах мажилиса.
Он также привёл в примёр дачников, которые заводят собаку только на лето, а с приходом осени выбрасывают её на улицу. Так происходит каждый год, отметил депутат. Таким образом, количество бездомных животных только увеличивается.
"Проблема заключается в том, что если мы не возьмём под контроль ответственность за владение, лицензирование, получение рекомендаций перед тем как владеть, в дальнейшем – чипирование, мы никогда не решим эту проблему с бродячими собаками. Нам важно прекратить источник возникновения такого большого количества бродячих собак. Это не собаки, это люди", – заявил мажилисмен.
Пшон стал знаменитым среди местных жителей во время весеннего половодья: дружелюбное животное помогало таскать мешки с песком для защиты аула. Ранее в отделе ветеринарии заявили, что собака умерла при невыясненных обстоятельствах. Полиция завела уголовное дело по факту смерти Пшона.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3155
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3056
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3231
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3227
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3233
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37


