Прямой эфир Новости спорта

Дело о гибели мужчины, который выпал из окна ДЭР в Алматы, передали Антикоррупционной службе

Ерлан Конуспаев погиб 22 сентября. Сообщалось, что мужчина выпрыгнул из окна департамента экономических расследований.

В Алматы уголовное дело о гибели Ерлана Конуспаева, который выпал из окна департамента экономических расследований, передали Антикоррупционной службе.

Дело изначально зарегистрировали в управлении полиции Алмалинского района.

"Зарегистрированное уголовное дело по факту смерти Ерлана Конуспаева 30 сентября принято в производство департаментом Агентства по противодействию коррупции Алматы, по нему проводится досудебное расследование по статье 371, часть 2, УК РК – "Халатность". Орган следствия принимает меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела", – сообщили в прокуратуре города в ответ на официальный запрос Informburo.kz.

Иные сведения по уголовному делу не подлежат разглашению, добавили в надзорном органе.

44-летний Ерлан Конуспаев погиб 22 сентября. Его вызвали на допрос в департамент экономических расследований по делу о возможных хищениях в крупном размере средств, выделенных на науку. Согласно материалам уголовного дела, Ерлан Конуспаев в 2016 году от комитета науки МОН РК получил целевой грант в размере 230 млн тенге.

В комитете по финансовому мониторингу Министерства финансов рассказали, что после допроса следователь принял решение о задержании Конуспаева и его водворении в изолятор на время расследования. В ведомстве сообщили, что после личного обыска и составления протокола мужчина выпрыгнул из окна. Он скончался на месте.

Родственники погибшего не верят в версию с самоубийством. Отец Ерлана Конуспаева Сапаркали Конуспаев заявил, что 22 сентября его сына обманным путём заманили в департамент экономических расследования под предлогом закрытия уголовного дела.



"В итоге среди ночи я узнаю, что мой сын умер, его выбросили из окна пятого этажа. Я чувствую, что это не могло происходить без ведома этой организации. Уголовное дело по факту гибели моего сына передают из одного ведомства в другое, меняют категории обвинения. Но здесь налицо убийство государственным чиновником моего сына. Ерлан имел несколько дипломов, проходил курсы во Франции, знал пять языков, у него трое детей", – рассказал в видеообращении его отец.

Поделиться:

Новости партнеров