Прямой эфир Новости спорта

Дело о беспорядках в Сатпаеве после изнасилования ребёнка: 54 человека предстали перед судом

44 подсудимых содержатся под стражей, им отказали в изменении меры пресечения.

Громкое дело о массовых беспорядках в городе Сатпаеве Карагандинской области, вспыхнувших в ночь на 24 июля 2020 года после известия о похищении и изнасиловании ребёнка местным жителем, начали рассматривать в суде, сообщает "Радио Азаттык".

На скамье подсудимых 54 человека, в том числе трое несовершеннолетних. 44 из них содержатся под стражей, остальные находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде. 18 февраля состоялось предварительное заседание, разбирательство проходит в стенах следственного изолятора. Дело рассматривает судья специализированного уголовного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области, так как среди подсудимых есть не достигшие 18 лет.

Всего в участии в беспорядках обвиняют 57 человек, но двое из них числятся в розыске, ещё один задержанный после объявления в розыск находится под следствием. Дело в отношении этих подозреваемых выделено в отдельное производство.

На процессе 18 февраля адвокаты многих подсудимых, содержащихся под стражей в следственном изоляторе, заявили ходатайства об изменении меры пресечения, отмечая, что их подзащитные являются единственными кормильцами в семье и они не намерены скрываться от суда. Некоторые сказали, что их подзащитные не участвовали в ночных погромах и избиении сотрудников полиции. Участвующие в деле прокуроры назвали такие доводы преждевременными.

Гособвинители заявили, что беспорядки в Сатпаеве вызвали большой общественный резонанс и рассматриваются как тяжкое преступление, поэтому просили суд отказать в изменении меры пресечения, мотивируя это тем, что подсудимые, оказавшись на свободе, могут оказать давление на свидетелей и потерпевших. В итоге суд отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов об изменении меры пресечения на другую, не связанную с заключением под стражу. На 1 марта назначено главное судебное разбирательство.


Видеохроника событий 24 июля в Сатпаеве


Рассмотрение в суде другого уголовного дела, по факту "похищения, изнасилования и насильственных действий сексуального характера" в отношении малолетней девочки, известие об исчезновении которой привело в ту ночь к погромам, подходит к завершению. Этот процесс идёт в закрытом режиме, без участия журналистов. По делу об изнасиловании проходят двое подсудимых – супружеская пара, суть обвинений не раскрывается. Главный обвиняемый – 62-летний мужчина, которого подозревали в похищении и изнасиловании ребёнка, – не дожил до суда. Его нашли мёртвым в следственном изоляторе в октябре, полиция сообщила, что он повесился.

После многочасовых поисков пропавшей 23 июля пятилетней девочки её нашли в квартире 62-летнего мужчины. Во дворе дома предполагаемого насильника стали собираться сотни людей. Некоторые требовали самосуда. Десятки горожан, узнавшие о том, что сотрудники полиции незаметно вывели подозреваемого мужчину из дома через толпу, переодев его в спецформу, двинулись в сторону местного отдела полиции, разгромили часть здания, повредили автомобили и подожгли автобус.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров