Прокуратура Экибастуза передала дело о рукоприкладстве логопеда в местное УВД, сообщает МИА "Казинформ".
По информации пресс-службы Павлодарской области, материалы направили для принятия процессуального решения в УВД Экибастуза. Прокуратура города сегодня поручила департаменту по контролю в сфере образования Павлодарской области проверить законность оказания услуг логопедом.
В отделе образования Экибастуза рассказали, что логопед не имела право прикасаться к ребёнку, даже в воспитательных целях, а тем более применять насилие.
"Сейчас она написала заявление о предоставлении отпуска за свой счёт. И я считаю, что по выходе из отпуска необходимо рассматривать её как профессионала. Если человек один раз совершил поступок в отношении ребёнка, то мы уже будем ставить вопрос о её соответствии занимаемой должности", – отметила руководитель ГУ "Отдел образования акимата города Экибастуз" Нуржамал Макумова.
По словам очевидцев, случай произошёл в неучебное время – в квартире, где живёт сам мальчик, поэтому случай рассматривается как "частные отношения между родителями и педагогом". Педагог работает дефектологом в реабилитационном центре – в частном учреждении.
По словам директора управления образованием, логопед имеет большой опыт работы по специальности.
"Этот факт имел частный характер, поэтому мы не можем к ней принять какие-либо меры. Если бы это было в нашем учреждении, мы бы какие-то меры приняли. Я так предполагаю, что у родителей нет даже договора с педагогом. Побоев у ребёнка нет, но она, мягко говоря, прикасалась к ребёнку. Поэтому сам факт можно будет доказывать только в суде. Это уже как сами родители захотят. Мама имеет полное право обратиться в гражданский суд", – сказала Нуржамал Макумова.
То, что мальчик с задержкой речевого развития получает подзатыльники от логопеда, зафиксировала скрытая камера, которую установили родители на 15-м занятии с их ребёнком. После того как видео опубликовали на странице "Экибастузец полезный" в YouTube, этим фактом заинтересовались прокуроры и полицейские.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2300
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57