Первый заместитель председателя Антикоррупционной службы Улан Саркулов прокомментировал расследование в отношении генерального директора консалтинговой компании "Болашак".
В кулуарах мажилиса журналисты спросили, связано ли расследование с делом Стати.
"Дела имеют гриф "Секретно". Потому что арбитражные вещи, когда миллионы долларов уходили и не находили своего решения, не в пользу республики, конечно, есть вопросы. Соответствующие расследования сейчас проводятся", – сказал Саркулов.
Также он не смог уточнить, связаны ли дела против экс-министра юстиции Марата Бекетаева и гендиректора "Болашака".
Ранее стало известно, что антикор проводит расследование в отношении гендиректора ТОО "Консалтинговая группа "Болашак". Компания в том числе представляла интересы Казахстана за границей, включая дело против молдавских бизнесменов Габриэля и Анатола Стати. СМИ связали ТОО с бывшим министром юстиции Маратом Бекетаевым.
Бекетаева задержали в октябре 2023 года при попытке сбежать из Казахстана. Его обвиняют в лоббировании интересов аффилированной компании. Бекетаев возглавлял Минюст с 2016 по 2022 год. С января по декабрь 2022 года занимал пост советника премьер-министра.
Читайте также:
"Исчерпали возможности". Почему Казахстан решил пойти на мировую со Стати, которых обвинял в мошенничестве
Антикор завершил расследования в отношении бывших министра юстиции и вице-министра культуры
"60 млн долларов в год": депутаты задались вопросом, сколько потратили денег на дело Стати
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3340
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3327
-
1
-
20
-
-
3Пожар в Семее полностью ликвидировали
-
3309
-
0
-
20
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3052
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
2996
-
3
-
34
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3170
-
2
-
23
-
-
7⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3220
-
1
-
40
-
-
8💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3166
-
4
-
41
-
-
9💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2971
-
2
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3216
-
0
-
5
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37