На общественном совете при Министерстве юстиции обсудили предложение МВД по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба Минюста.
"МВД внесло предложение по введению административной ответственности за нарушение авторских и смежных прав. Предлагается перенести часть 1 статьи 198 Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях", – говорится в сообщении.
Читайте также:
- МВД: Наблюдаем рост недостоверного, ложного информационного контента
- Минюст: Основания для обязательности вакцинации имеются – права и свободы могут ограничиваться для защиты здоровья
Часть 1 статьи 198 УК гласит, что незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта либо присвоение авторства или принуждение к соавторству наказываются штрафом в размере до 80 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 80 часов.
"Основанием для внесения предложения послужили имеющиеся проблемы в правоприменительной практике. Такие меры позволят более эффективно обеспечить защиту прав правообладателей, устранение и профилактику нарушений, в том числе посредством проведения проверок по заявлению правообладателей", – поделились в Минюсте.
Отметим, что инициатива МВД не распространяется на остальные части статьи 198 УК:
- часть 2 – нарушение авторских и смежных прав в значительном размере или со значительным ущербом либо существенным вредом правам или законным интересам автора или иного правообладателя, либо совершённое неоднократно (штраф до 160 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток);
- часть 3 – деяния, предусмотренные частью 2, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере или причинившие крупный ущерб либо с использованием служебного положения (штраф до 5000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы на срок до 1200 часов, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового);
- часть 4 – деяния, предусмотренные частями 2 или 3, совершённые преступной группой (ограничение свободы на срок от трёх до шести лет либо лишение свободы на тот же срок).
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45