Прямой эфир Новости спорта

Декриминализовать нарушение авторских прав предлагает МВД

В случае принятия нововведения оно позволит более эффективно защитить правообладателей.

На общественном совете при Министерстве юстиции обсудили предложение МВД по совершенствованию законодательства в сфере интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба Минюста.

"МВД внесло предложение по введению административной ответственности за нарушение авторских и смежных прав. Предлагается перенести часть 1 статьи 198 Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях", – говорится в сообщении.


Читайте также:


Часть 1 статьи 198 УК гласит, что незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав в целях сбыта либо присвоение авторства или принуждение к соавторству наказываются штрафом в размере до 80 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 80 часов.

"Основанием для внесения предложения послужили имеющиеся проблемы в правоприменительной практике. Такие меры позволят более эффективно обеспечить защиту прав правообладателей, устранение и профилактику нарушений, в том числе посредством проведения проверок по заявлению правообладателей", – поделились в Минюсте.

Отметим, что инициатива МВД не распространяется на остальные части статьи 198 УК:

  • часть 2 – нарушение авторских и смежных прав в значительном размере или со значительным ущербом либо существенным вредом правам или законным интересам автора или иного правообладателя, либо совершённое неоднократно (штраф до 160 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток);
  • часть 3 – деяния, предусмотренные частью 2, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере или причинившие крупный ущерб либо с использованием служебного положения (штраф до 5000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо общественные работы на срок до 1200 часов, либо ограничение свободы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового);
  • часть 4 – деяния, предусмотренные частями 2 или 3, совершённые преступной группой (ограничение свободы на срок от трёх до шести лет либо лишение свободы на тот же срок).
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров