Прямой эфир Новости спорта

Дефицит сахара распространяется по северу Казахстана

В разгар заготовительного сезона многие петропавловские супермаркеты продают сахар оптом дороже, чем на развес: если купить до 5 кг – цена сахарного песка будет 150 тенге за кг, если больше этого объема – то уже 175 тенге за кг.

Эта тема широко обсуждается в социальных сетях, где один из пользователей выложил объявление, сфотографированное в городском супермаркете. Позже выяснилось, что по такой схеме сахар продают во многих магазинах города. Петропавловцы уже посчитали, сколько переплачивают те, кто покупает оптом: если два раза купить по 5 кг, то покупатель заплатит 1500 тенге, если за один раз взять сразу 10 кг, то 1750. 


В Петропавловске сахар оптом дороже

Фото из социальных сетей
В Петропавловске сахар оптом дороже

Напомним, на днях из-за дефицита сахара в другом регионе страны - в Костанайской области распечатали стабфонд

"Из фонда будет выделено порядка 150 тонн сахара. Отпускаться он будет по 155-165 тенге за килограмм. Купить сможет каждый, практически в любом магазине города. Хочется отметить, что дефицит – сезонное явление. Скоро это пройдет. Ко всему прочему в пути находятся еще около 200 тонн песка, а ТОО "Дамир" поставит еще 80 тонн", - рассказал корреспонденту informburo.kz руководитель Управления сельского хозяйства области Байбосын Мурзин.

Позже в некоторых магазинах региона ввели ограничение - продавать сахарный песок не больше 5 кг в одни руки. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров