Китайский стартап DeepSeek продолжает делать искусственный интеллект доступнее: компания объявила, что на следующей неделе предоставит код пяти своих моделей, сообщает Reuters.
"Это небольшой, но искренний жест. Мы делимся своими наработками с полной прозрачностью", – заявили в DeepSeek.
В прошлом месяце китайский стартап уже шокировал индустрию ИИ, когда выпустил "рассуждающую" модель R1 с открытым исходным кодом. Она оказалась на уровне западных аналогов, но при этом стоила дешевле в разработке. Это позволило ИИ-сообществу и компаниям по всему миру установить эту модель на свои компьютеры и использовать её автономно, а также улучшать её, адаптировать под свои задачи и даже создавать на её основе новые продукты.
В целом, открытый код генеративных моделей ИИ помогает разработчикам по всему миру быстро догонять и конкурировать с OpenAI, Anthropic и Google.
В Китае большинство ИИ-компаний, как и в США, предпочитают не раскрывать коды своих моделей, но DeepSeek выбрала другой путь. Основатель DeepSeek, Лян Вэньфэн, в интервью китайскому СМИ в июле прошлого года заявил, что компания не ставит во главу угла коммерциализацию своих моделей ИИ и видит в открытом исходном коде источник "мягкой силы".
"Когда другие следуют за твоими инновациями, это приносит огромное удовлетворение. На самом деле, открытый исходный код – это скорее культурное явление, чем коммерческое, и вклад в него приносит нам уважение по всему миру", – добавил Вэньфэн.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2505
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2347
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2563
-
2
-
21
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2237
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2141
-
0
-
17
-
-
6✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2049
-
5
-
23
-
-
7⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2077
-
8
-
84
-
-
8⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2058
-
5
-
180
-
-
9🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2072
-
4
-
37
-
-
10🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
2008
-
24
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55

