Прямой эфир Новости спорта

Дедолларизация в Казахстане прошла достаточно успешно, заявил глава МНЭ

Министр национальной экономики подчеркнул, что дедолларизация произошла прежде всего в сознании бизнесменов.

Дедолларизация в Казахстане прошла достаточно успешно, сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов в кулуарах Правительства.

Уровень инфляции с прежним уровнем чувствительности уже не так привязан к курсу доллара, сказал министр, добавив, что дедолларизация не может произойти в одночасье.

"Мы нарастили, во-первых, своё собственное производство, особенно по продовольственным товарам, поэтому не зависим от курса валюты, чтобы завозить импорт. Самое главное, наверное, во многом дедолларизация произошла в головах и бизнесменов, которые меряют в тенге, и нас с вами, которые тоже, по крайней мере, все крупные вещи измеряем в тенге, будь то автомобили, квартиры и так далее", – отметил Тимур Сулейменов.

Министр отметил, что по итогам полугодия инфляция впервые за долгое время опустилась ниже отметки 6%, составив 5,9%.

Он подчеркнул, что по продовольственным товарам наблюдается дефляция 0,1%. В 2017 году по аналогичному показателю инфляция составила 0,7%.

"Тот наш базовый макроэкономический задел и индикатор, который мы поставили на этот год, – инфляция в коридоре 5,7% на данный момент у нас выдерживается, и мы считаем, что до конца года в пределах этого коридора выйдем. Со следующего года у нас более жёсткие требования. Мы будем стараться попадать в категорию не 5,7%, а уже 4,6%", – отметил министр.

Министерство будет прилагать все усилия, чтобы сохранить инфляцию в намеченных рамках, поскольку это влияет на общее благосостояние и на реальные доходы населения, отметил Тимур Сулейменов.

Снижение продовольственной и непродовольственной инфляции находится на контроле министерства, заключил он.

Поделиться:

Новости партнеров