Прямой эфир Новости спорта

Децентрализацию власти и гражданскую активность вывели в отдельную сессию на АЭФ-2018

60% казахстанцев готовы объединяться с другими людьми для совместных действий на основе общих ценностей.

На площадке Астанинского экономического форума – 2018 Global Challenges Summit на панельной сессии "Будущее гражданского общества. Новая гражданская активность" обсудят современные тренды развития НПО, сообщает Служба центральных коммуникаций.

По мнению заместителя председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества РК Бакытжана Нарымбетова, появление этой панельной сессии свидетельствует о возрастающем уровне доверия к институтам гражданского общества и об уровне их влияния на принятие управленческих решений в государственном и корпоративном секторах.

Он подчеркнул, что вопросы развития гражданского общества всё чаще становятся во главу повестки дня различных диалоговых площадок мирового уровня.

"В прошлом году мы провели серьёзное исследование о состоянии современного гражданского общества в Казахстане. Результаты показали, что население высоко оценивает потенциал гражданского общества, порядка 60% респондентов отметили готовность объединяться с другими людьми для совместных действий на основе общих ценностей, то есть большая часть казахстанцев согласна с утверждением, что в Казахстане среди людей стало больше согласия и сплочённости", – отметил Бакытжан Нарымбетов.

Председатель правления некоммерческого акционерного общества "Центр поддержки гражданских инициатив" Нурлан Утешев отметил, что причина участия центра в данной сессии – всемирный процесс децентрализации.

"Во многих странах эффективность процесса децентрализации уже доказана. Поэтому считаем, что неправительственные организации должны не только получать гранты, но и должны быть партнёрами государственных органов, помогающими решать общие проблемы в развитии общества", – отметил Утешев.

В работе панельной сессии примут участие неправительственные организации, политологи, эксперты ближнего и дальнего зарубежья, а также представители НПО страны.

Также пройдёт интерактивная выставка, где будут презентованы реализованные инновационные проекты и лучшие практики в сфере гражданской активности.

Организаторы считают, что проведение отдельной панельной сессии по вопросам развития неправительственного сектора станет ещё одной авторитетной диалоговой площадкой по обсуждению новых глобальных вызовов современности.

Global Challenges Summit пройдёт 17-19 мая 2018 года и станет 11-м по счёту международным конгрессом в Астане.

Поделиться:

Новости партнеров