Прямой эфир Новости спорта

ДЧС Алматы: городу не хватает 17 пожарных депо

Об этом в департаменте сообщили в преддверии подготовки к отопительному сезону.

Заместитель начальника департамента по ЧС города Алматы Арман Байгелов на брифинге по подготовке к отопительному периоду 2019-2020 годов сообщил, что городу необходимо более 30 пожарных частей.

"В целом защиту города Алматы от пожаров сейчас осуществляют 17 подразделений противопожарной службы. По нормативам защиту города при численности населения более 1 миллиона и площади населённого пункта более 300 квадратных километров должны обеспечивать не менее 34 пожарных депо", – сказал он.

Байгелов отметил, что сейчас готова проектно-сметная документация для строительства трёх новых пожарных частей в Наурызбайском, Алатауском и Бостандыкском районах. По его словам, после их появления сократится время выезда на место ЧП и повысится эффективность работы.

В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду ДЧС просит жителей города тщательно подготовиться: отремонтировать печи, очистить трубы от сажи, проверить всю электропроводку в доме. Кроме того, Арман Байгелов рекомендует установить датчики угарного газа.


Противопожарные системы

Противопожарные системы / Фото пресс-службы ДЧС Алматы


"Выполнение данных мероприятий значительно снижает вероятность возникновения пожаров в жилье. Диапазон цен на датчики – от 2,5 до 5 тысяч тенге. Конечно, есть и дороже, с выходом на мобильное приложение. Они стоят 50-60 тысяч тенге", – сказал Байгелов.

Читайте также: В частном доме должен быть датчик угарного газа – это поможет избежать пожара. Как его выбрать?

По его словам, за отопительный период 2018-2019 годов в Алматы произошло 204 пожара, погибли 8 человек – четверо в частных жилых домах и столько же в многоквартирных. От отравления угарным газом пострадали 35 человек, из них 18 детей.

"Во всех случаях причинами возгорания явилось неосторожное обращение с огнём и халатное отношение к собственной безопасности при использовании печного отопления. Площади возгорания домашних вещей составили от 2 до 15 квадратных метров", – добавил он.

Поделиться:

Новости партнеров