
Заместитель начальника департамента по ЧС города Алматы Арман Байгелов на брифинге по подготовке к отопительному периоду 2019-2020 годов сообщил, что городу необходимо более 30 пожарных частей.
"В целом защиту города Алматы от пожаров сейчас осуществляют 17 подразделений противопожарной службы. По нормативам защиту города при численности населения более 1 миллиона и площади населённого пункта более 300 квадратных километров должны обеспечивать не менее 34 пожарных депо", – сказал он.
Байгелов отметил, что сейчас готова проектно-сметная документация для строительства трёх новых пожарных частей в Наурызбайском, Алатауском и Бостандыкском районах. По его словам, после их появления сократится время выезда на место ЧП и повысится эффективность работы.
В рамках подготовки к предстоящему отопительному периоду ДЧС просит жителей города тщательно подготовиться: отремонтировать печи, очистить трубы от сажи, проверить всю электропроводку в доме. Кроме того, Арман Байгелов рекомендует установить датчики угарного газа.
"Выполнение данных мероприятий значительно снижает вероятность возникновения пожаров в жилье. Диапазон цен на датчики – от 2,5 до 5 тысяч тенге. Конечно, есть и дороже, с выходом на мобильное приложение. Они стоят 50-60 тысяч тенге", – сказал Байгелов.
Читайте также: В частном доме должен быть датчик угарного газа – это поможет избежать пожара. Как его выбрать?
По его словам, за отопительный период 2018-2019 годов в Алматы произошло 204 пожара, погибли 8 человек – четверо в частных жилых домах и столько же в многоквартирных. От отравления угарным газом пострадали 35 человек, из них 18 детей.
"Во всех случаях причинами возгорания явилось неосторожное обращение с огнём и халатное отношение к собственной безопасности при использовании печного отопления. Площади возгорания домашних вещей составили от 2 до 15 квадратных метров", – добавил он.
-
1Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2444
-
0
-
3
-
-
2💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2390
-
1
-
10
-
-
3❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2299
-
0
-
3
-
-
4🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2181
-
0
-
3
-
-
5⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2284
-
2
-
19
-
-
6⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2294
-
0
-
106
-
-
7❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2247
-
1
-
10
-
-
8💰Молодые предприниматели, получившие льготное кредитование, не выплатили налоги – Минфин
-
2169
-
0
-
5
-
-
9💊Аймагамбетов: Нужно дать людям доступ к необходимым препаратам без лишней бюрократии
-
2238
-
2
-
34
-
-
10‼️Мужчина напал с ножом на жену в офисе микрокредитной организации в Кокшетау
-
2236
-
1
-
15
-