Десятки человек погибли и более сотни пострадали во время давки на массовом религиозном празднике на севере Израиля, сообщает BBC.
Трагедия произошла во время праздника под названием Лаг ба-Омер на горе Мерон в Галилее. Сюда прибыли десятки тысяч человек, большая часть из которых – ультраортодоксальные иудеи.
Погибло не менее 36 человек (по другим данным, около 44). Более 100 получили травмы.
Изначально в СМИ была информация об обрушении трибуны, после которого началась давка. На видеокадрах с места события можно увидеть лежащие на земле длинные ряды мешков с телами, работают парамедики и спасатели, привлечены солдаты Цахал.
Тяжело пострадавших эвакуируют вертолётами. По сообщениям с места событий, некоторые присутствующие пытаются дозвониться до своих близких. Однако мобильные сети работают с перебоями.
Премьер-министр Беньямин Нетаньяху назвал случившееся "тяжёлой катастрофой".
Праздник, на который собрались десятки тысяч человек, проводился, несмотря на антивирусные ограничения.
Many killed after apparent #stampede at a #LagBeomer celebration in #Meron #Israel #breaking pic.twitter.com/Yn1yn7LHsv
— Biblical Watchman (Breaking News Alerts) (@Satoshian2) April 30, 2021
Это крупнейшее массовое мероприятие в стране с тех пор, как в Израиле были отменены карантинные ограничения.
В прошлом году Лаг ба-Омер отменили. В этом году, благодаря успешной программе вакцинации, заражаемость в стране упала, и праздник решили провести.
Лаг ба-Омер проводится ежегодно у места захоронения рабби Шимона бар Иохая – одного из виднейших еврейских законоучителей. Праздник, отмечаемый в день его кончины, сопровождается разведением костров, песнопениями и танцами.
30 апреля на праздник должны были прибыть ещё больше верующих.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3139
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2918
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2995
-
1
-
7
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2546
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2433
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2395
-
6
-
64
-
-
7🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2398
-
1
-
10
-
-
8📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2427
-
0
-
27
-
-
9💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2396
-
7
-
42
-
-
10📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2611
-
1
-
5
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61