
Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев сообщил, что в районе рынков на Северном кольце (в народе – барахолка) после событий в Кордайском районе Жамбылской области усилили меры безопасности.
"Вы должны понимать, в том числе и потому, что были призывы к насилию на этой барахолке. Соответствующие усиленные меры предосторожности здесь. Да, это связано с событиями в Кордайском районе", – сказал Даурен Абаев после пресс-конференции в СЦК.
Ранее в Telegram-канал "НЕХабар" сообщали, что полицейские оцепили рынок из-за призывов к насилию после конфликта сельчан в Кордайском районе Жамбылской области.
Позже появилась информация, что торговые центры в районе барахолки Алматы закрыты на санитарный день.
Читайте также: "Токаев сделал заявление по ситуации в Кордайском районе: Семьям погибших и раненых необходимо оказать помощь"
В результате конфликта в Кордайском районе погибли 8 человек, более 40 пострадали. Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на пресс-конференции в СЦК рассказал, что к эскалации конфликта привели рассылаемые в соцсетях и мессенджерах видео и аудио. Создана правительственная комиссия, которую возглавил вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев. Уже сегодня, 8 февраля, он выступит с места событий.
-
1Финансовый лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2580
-
0
-
1
-
-
2⛈ Прогноз погоды на 11 июня: в Астане и Алматы ожидается гроза
-
2484
-
0
-
0
-
-
3🤩 Прокуроры будут консультировать алматинцев в торговых центрах
-
2479
-
2
-
18
-
-
4‼️ Учителей Костаная вывели дежурить на пляж вопреки запрету Минтруда и Минпросвета
-
2087
-
13
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 10 июня
-
2279
-
0
-
3
-
-
6🚕 Такси в Казахстане за год подорожало на 10%
-
2290
-
2
-
26
-
-
7🆕🆕🆕🆕 Крестьянские хозяйства незаконно использовали более 2,3 млн кубометров воды в Кызылординской области
-
2175
-
1
-
4
-
-
8💬 "Я – Алия". Форум тёзок легендарной снайперши Молдагуловой прошёл в Актобе
-
2303
-
1
-
27
-
-
9🇰🇿🇰🇬 Спикеры палат парламентов Казахстана и Кыргызстана обсудили инвестиционное сотрудничество
-
2304
-
0
-
4
-
-
10🤢 Массовое отравление после банкета в Павлодаре: полиция ждёт результаты проверки ДСЭК
-
2264
-
0
-
4
-