Прямой эфир Новости спорта

Дарить учителям цветы на 8 Марта официально не запрещали – МОН

Заявление антикоррупционного ведомства Мангистауской области о том, чтобы не дарить учителям подарки на 8 Марта, прокомментировали в МОН РК.

Родительские комитеты не имеют права собирать деньги у родителей школьников ради подарков учителям. Но если ребёнок и его родители хотят сделать приятное учителю в честь 8 Марта и подарить цветы, он имеет на это полное право.

"Действительно, это волнует многих родителей. Никакого циркуляра о запрете цветов, чтобы дарить к празднику нашим педагогам, не было, нет и не будет. Сегодня я обращалась неоднократно. Мы отправили в соответствующие органы письмо о том, был ли циркуляр у них. В МОН, во всех местных органах такого циркуляра не было, хотели бы официально заявить", – заявила в ходе брифинга в СЦК вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

В канун Международного женского дня жители Актау стали получать сообщения на мессенджер WhatsApp с призывом не дарить учителям цветы и конфеты.

"Накануне 8 Марта в школах города будут проводиться массовые проверки, финансовая полиция обратит внимание на родителей, которые будут приносить подарки для педагогов или директоров школ. Хотим предупредить родителей, что запретили дарить и цветы", – говорится в сообщении.

Местные СМИ обратились за комментариями в Департамент по делам госслужбы Мангистауской области. В ведомстве призвали учителей не брать у учеников и их родителей цветы и конфеты.

"Незаконное вознаграждение в виде любых подарков должностному лицу влечёт штраф согласно Кодексу об административных правонарушениях. Это и раньше было. Нужно ещё со школьной скамьи приучать детей, что подарки – это плохо, иначе у нас вырастает поколение взяточников, для которых подарки учителям или кому-нибудь ещё – норма поведения", – добавили в антикоррупционном ведомстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров