Прямой эфир Новости спорта

Дарига Назарбаева о безопасности: Все эти годы мы жили в стране непуганых птиц

25 лет независимости и безопасности, обеспеченных Президентом, расслабили нас, считает глава сенатского Комитета по международным отношениям и безопасности.

Дарига Назарбаева в кулуарах встречи по вопросам противодействия экстремизму и терроризму отметила, что этой борьбе следовало уделять больше внимания заблаговременно. Однако большинство казахстанцев ввели себя в заблуждение, думая, что террористическая угроза никогда не коснётся Казахстана.

В ходе беседы на заданную тему Дарига Назарабаева задалась рядом ключевых вопросов. Например, о том, какое государство хотят видеть казахстанцы: светское или религиозное?

"Создано Министерство по делам религии и развития гражданского общества. Я полагаю, что этим сказано, что борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом государство сейчас уделяет очень большое внимание. Вопрос в том, какое государство мы хотим построить: светское или религиозное? И где у нас баланс между светскостью и религиозностью? Следующий вопрос: насколько сегодня привнесённые извне религиозные каноны соответствуют нашему светскому законодательству? Где они расходятся, и где они вступают в противоречие? Если мы найдём ответы на данные вопросы, нам тогда дальше будет легче принимать какие-то осознанные решения. То, что сегодня предлагается, – это, конечно, нужно сделать, но это всё равно не уберёт перманентную причину. Ведь мы сейчас пока боремся с последствиями", – сделала вывод Дарига Назарбаева.

По её словам, силовые структуры страны со своими задачами справляются. Однако за годы, проведённые вне мировой угрозы, казахстанцы потеряли бдительность. Несмотря на это, она считает, что происшедшие на территории Республики теракты позволили взглянуть на обеспечение мер безопасности под другим углом.

"Я полагаю, что сегодня силовые структуры – у нас институционально, законодательно их статус закреплён – свою работу неплохо выполняют, просто за период мира, спокойствия и стабильности, которые были обеспечены Президентом страны в течение 25 лет нашей независимости, они несколько нас всех расслабили. И общество расслабили, и силовые структуры. Мы все эти годы жили в краю непуганых птиц и полагали, что террористические акты и гибель людей происходит везде – по всему миру и вокруг нас, но это где-то далеко и нас это не коснётся. Это было очень большим заблуждением и ошибкой. Я думаю, нет худа без добра, и сегодня мы наконец осознаём, что уже вот эта зараза – на нашей территории, и она угрожает безопасности мирных граждан и безопасности наших детей. Сегодня совершенно по-другому нужно относится к вопросам обеспечения безопасности в детских садах, школах, на объектах культуры, спортивных объектах, железнодорожных станциях, аэропортах и автовокзалах", – добавила Назарбаева.

Ранее в КНБ озвучили последние данные по борьбе с терроризмом и экстремизмом. За 5 лет в Казахстане осудили 445 террористов, а также были предотвращены 64 экстремистские акции.

Поделиться:

Новости партнеров