
Председателем Сената Парламента Казахстана избрана Дарига Назарбаева.
Кандидатуру Дариги Назарбаевой на должность спикера Сената предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
По итогам тайного голосования депутатов Дарига Назарбаева стала председателем Сената Парламента РК.
Председатель счётной комиссии тайного голосования Толеубек Толеу сообщил, что в нём приняли участие 44 депутата. Все они проголосовали за предложенную кандидатуру.
"Прежде всего хочу высказать от всего сердца слова благодарности за доверие, которое вы мне оказали. Я глубоко осознаю роль Парламента в политической и общественной жизни страны, особенно в этот переломный момент нашей истории. Наш Елбасы поставил масштабные задачи по модернизации общества, усилению социальной поддержки и защите социально уязвимых слоёв общества. Стратегия развития страны, законодательное обеспечение поставленных задач в первую очередь направлены на улучшение жизни людей, укрепление и процветание Казахстана. Я приложу все свои знания и умения для достижения поставленных целей и задач", – сказала спикер Сената.
Президент Казахстана поздравил Даригу Назарбаеву с новой должностью.
"Поздравляем вас с избранием. Нет никаких сомнений, что ваша работа будет плодотворной, поэтому мы вам благодарны", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он также поблагодарил депутатов за совместную работу, отметив, что деятельность Сената была эффективной.
"Выражаю вам благодарность за проделанную вместе с вами работу и достигнутые совместные успехи. Мы с вами в одном коллективе пять лет работали, стали коллегами, хорошо работали, ежегодно порядка 80 законов принимали. Поэтому можно сказать, что наша работа была эффективной", – подчеркнул глава государства.
Дарига Назарбаева родилась 7 мая 1963 года в городе Темиртау Карагандинской области. Училась на историческом факультете МГУ имени Ломоносова и КазГУ имени Кирова. Доктор политических наук, кандидат исторических наук.
Свою трудовую деятельность начала с должности вице-президента Детского благотворительного фонда "Бобек", являлась вице-президентом республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана", а также директором, а позже и президентом агентства "Хабар".
В январе 2012 года стала депутатом и возглавила комитет Мажилиса по социально-культурному развитию. 3 апреля 2014 годa единогласно избрана вице-спикером Мажилиса и руководителем парламентской фракции партии "Нур Отан". С сентября 2015 года занимала пост заместителя премьер-министра Казахстана.
13 сентября 2016 года Дарига Назарбаева стала депутатом Сената.
Вступивший в должность президента Касым-Жомарт Токаев был председателем Сената с 2007 по 2011 год и с 2013 года до сегодняшнего дня, 20 марта 2019 года.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2947
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2795
-
5
-
37
-
-
3🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2312
-
0
-
125
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2399
-
0
-
2
-
-
5✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2283
-
1
-
182
-
-
6✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2514
-
0
-
9
-
-
7🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2491
-
2
-
9
-
-
8🛃 ИИН за $500: e-Residency для иностранцев
-
2029
-
4
-
37
-
-
9🔥Около сотни человек эвакуировали в новогоднюю ночь из горящего ресторана в Таразе
-
2185
-
1
-
12
-
-
10🎁 Статуэтки и золотые украшения: что покупали казахстанцы в подарок на Новый год
-
2165
-
0
-
4
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37