Прямой эфир Новости спорта

Дарига Назарбаева избрана председателем Сената Парламента Казахстана

Экс-спикер верхней палаты Касым-Жомарт Токаев вступил в должность Президента.

Дарига Назарбаева
Дарига Назарбаева / Фото Informburo.kz

Председателем Сената Парламента Казахстана избрана Дарига Назарбаева.

Кандидатуру Дариги Назарбаевой на должность спикера Сената предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По итогам тайного голосования депутатов Дарига Назарбаева стала председателем Сената Парламента РК.

Председатель счётной комиссии тайного голосования Толеубек Толеу сообщил, что в нём приняли участие 44 депутата. Все они проголосовали за предложенную кандидатуру.

"Прежде всего хочу высказать от всего сердца слова благодарности за доверие, которое вы мне оказали. Я глубоко осознаю роль Парламента в политической и общественной жизни страны, особенно в этот переломный момент нашей истории. Наш Елбасы поставил масштабные задачи по модернизации общества, усилению социальной поддержки и защите социально уязвимых слоёв общества. Стратегия развития страны, законодательное обеспечение поставленных задач в первую очередь направлены на улучшение жизни людей, укрепление и процветание Казахстана. Я приложу все свои знания и умения для достижения поставленных целей и задач", – сказала спикер Сената.

Президент Казахстана поздравил Даригу Назарбаеву с новой должностью.

"Поздравляем вас с избранием. Нет никаких сомнений, что ваша работа будет плодотворной, поэтому мы вам благодарны", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Президент РК поздравил Даригу Назарбаеву с новой должностью

Президент РК поздравил Даригу Назарбаеву с новой должностью / Фото с сайта премьер-министра РК


Он также поблагодарил депутатов за совместную работу, отметив, что деятельность Сената была эффективной.

"Выражаю вам благодарность за проделанную вместе с вами работу и достигнутые совместные успехи. Мы с вами в одном коллективе пять лет работали, стали коллегами, хорошо работали, ежегодно порядка 80 законов принимали. Поэтому можно сказать, что наша работа была эффективной", – подчеркнул глава государства.

Дарига Назарбаева родилась 7 мая 1963 года в городе Темиртау Карагандинской области. Училась на историческом факультете МГУ имени Ломоносова и КазГУ имени Кирова. Доктор политических наук, кандидат исторических наук.

Свою трудовую деятельность начала с должности вице-президента Детского благотворительного фонда "Бобек", являлась вице-президентом республиканской корпорации "Телевидение и радио Казахстана", а также директором, а позже и президентом агентства "Хабар".

В январе 2012 года стала депутатом и возглавила комитет Мажилиса по социально-культурному развитию. 3 апреля 2014 годa единогласно избрана вице-спикером Мажилиса и руководителем парламентской фракции партии "Нур Отан". С сентября 2015 года занимала пост заместителя премьер-министра Казахстана.

13 сентября 2016 года Дарига Назарбаева стала депутатом Сената.

Вступивший в должность президента Касым-Жомарт Токаев был председателем Сената с 2007 по 2011 год и с 2013 года до сегодняшнего дня, 20 марта 2019 года.

Поделиться:

Новости партнеров