На заседании Совета по совершенствованию бюджетного законодательства, прошедшем в Сенате, его спикер Дарига Назарбаева отметила, что погоня за целевыми показателями заставляет акимов приписывать данные, сообщает пресс-служба Сената.
"Потому что от этого зависит "усидит" он в кресле или нет. Это удивительно, так как всё сельское хозяйство – в частной собственности и производители продукции – это частники. Мы уже ушли от плановой экономики. Тогда почему акиматы вынуждены рисовать цифры?! Нужно поменять подходы", – заявила Назарбаева.
По её мнению, не менее существенные проблемы при реализации бюджетных программ возникают из-за государственной закупки.
"Изначально идея была хорошей. Она была направлена на сокращение хищения бюджетных средств, снижение коррупции и прозрачность при размещении государственного заказа. И вроде бы на бумаге всё хорошо. И законы приняты, и поправки уже сколько раз вносили. Но, тем не менее, это всё не работает", – сказала спикер Сената.
По информации председателя Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальи Годуновой, несмотря на усовершенствование законодательства, закупки в обход закона стали повсеместными. Во всех регионах страны почти 90% госзакупок производится из одного источника.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2680
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2686
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2493
-
1
-
65
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2213
-
3
-
41
-
-
5🔨 Пожизненное лишение свободы получил житель Алматы за убийство женщины и её малолетней дочери
-
2202
-
2
-
34
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2283
-
0
-
2
-
-
7❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2319
-
0
-
7
-
-
8🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2225
-
0
-
18
-
-
9✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2131
-
5
-
23
-
-
10💸 Новые купюры номиналом 500 тенге вводят в Казахстане: когда прекратят приём старых
-
2090
-
2
-
26
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55