Прямой эфир Новости спорта

Данные россиян, купивших сертификаты о вакцинации, продают в интернете

В самой большой базе содержатся персональные данные более 500 тысяч человек, стоимость информации об одном человеке составляет около 30-40 рублей.

На теневых интернет-ресурсах выставлены на продажу данные граждан России, которые покупали поддельные справки о вакцинации и ПЦР. В базах содержится персональная информация более 500 тысяч человек, пока только из Московского региона, сообщает Коммерсант

Все эти сведения могли быть собраны на сервисах по продаже фейковых справок, которые, по мнению экспертов, были запущены как раз для этих целей и дальнейшего шантажа пользователей. Гражданам, попавшим в базу, может грозить уголовная ответственность, как и создателям самих нелегальных сервисов, предупреждают юристы.

База из одной тысячи строк стоит 120 долларов (около 8,5 тысячи рублей ) и содержит паспортные данные, страховые номера, номера телефонов и адреса, а также информацию о дате получения сертификата.

Владелец Telegram-канала "Глаз бога" Евгений Антипов сообщил, что в самой большой базе содержатся персональные данные более 500 тысяч человек, а стоимость информации об одном человеке составляет около 30-40 рублей.


Читайте также: В России с помощью специального теста проверяют, действительно ли человек вакцинировался


Евгений Антипов считает, что сведения о гражданах были собраны в самих сервисах, позволяющих сделать поддельную справку о вакцинации или ПЦР.

Продажи фейковых сертификатов о прививках начали расти на фоне нового локдауна в ноябре. Сайты по продаже поддельных сертификатов появляются почти ежедневно.

"Неудивительно, что мошенники пытаются заработать, продавая в том числе данные своих клиентов. Их могут использовать и для шантажа. С учётом того, что ответственность за использование поддельных QR-кодов предлагается усилить до уголовной, это может стать новой золотой жилой для мошенников", – сказал основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Мошенники могут предлагать услуги по удалению из базы сведений о гражданах, которые "купили" себе сертификаты, или начнут создавать ресурсы, где граждане смогут проверить свои данные на предмет их наличия в утекших базах, предполагает руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что антитела к мембранному белку аденовируса Ad26, которые являются маркером вакцинации, не были найдены в анализах 80% пациентов в реанимациях, которые предоставляли данные о якобы пройденной вакцинации.

Новости партнеров