Все данные, которые поступают через приложение Ashyq, хранятся в АО "НИТ" и строго администрируются сотрудниками национального оператора. Вопросы по информационной безопасности и использованию персональных данных учтены. Об этом сообщил вице-министр цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов.
По словам вице-министра, в дальнейшем использование данных из Ashyq нигде и ни в каких сервисах не предусматривается. Если человек не хочет скачивать приложение, используется "режим охранника" – в заведении сканируют удостоверение личности клиента или проверят по ИИН.
"Не предусматривается контроль. Только когда выявляется "красный" или "жёлтый", мы сообщаем бизнес-объекту. Данные об инфицированных уходят только санврачам. Никуда больше. Только они получают эти данные и принимают соответствующие меры", – подчеркнул Асет Турысов.
Читайте также:
- В аэропорту Нур-Султана выявили двух пассажиров с "красным" статусом в день запуска системы Ashyq
- Красный, жёлтый, синий, зелёный: как проверить свой статус в приложении Ashyq и зачем это нужно
Вице-министр добавил, что в случае необходимости, данные из приложения могут быть переданы правоохранительным органам.
"Персональные данные могут предоставляться только в случае досудебного следствия, судебного решения. В соответствии с законом эта система работает. С учётом полномочий Министерства здравоохранения РК, мы передаём только санврачам. Всё остальное регулируется законом о персональных данных", – сказал он.
Ранее Асет Турысов говорил, что в приложении будут запущены дополнительные сервисы, однако не уточнил, какие именно.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4479
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3449
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3285
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2963
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2939
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2787
-
4
-
50
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2782
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2741
-
1
-
31
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2656
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2593
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…