Прямой эфир Новости спорта

Данияр Акишев: Тенге реагирует на ослабление рубля

Глава Нацбанка считает, что никаких причин для беспокойства нет. Цены на нефть высокие, а тенге незначительно упал вслед за ослаблением рубля.

Председатель Национального банк РК Данияр Акишев прокомментировал ситуацию с курсом тенге.

"Ситуация на валютном рынке отражает влияние как внешних, так и внутренних факторов. Скорее всего, эти изменения связаны с тем, что происходит ослабление российского рубля. Мы видим, что рубль ослабевает уже несколько дней подряд. Скорее всего, тенге реагирует на эти факторы", – сказал Данияр Акишев в кулуарах Мажилиса.

Он считает, что для тенге ситуация складывается благоприятным образом.

Читайте также: Как поведёт себя тенге в 2018 году?

"Хотел бы отметить, что ситуация для тенге очень благоприятная. Цены на нефть находятся на очень высоком уровне, достигают 75 долларов за баррель. Мы в ближайшее время опубликуем данные по платёжному балансу. У нас уже второй квартал подряд наблюдается практически нулевое сальдо платёжного баланса, то есть баланс оттоков и притоков всех видов валютной выручки, потоков капитала и так далее в стране сбалансирован. Можно делать вывод, что обменный курс также сбалансирован и не испытывает никакого дисбаланса либо давления. В этих условиях я не вижу никаких оснований для беспокойства, курс колеблется, отвечая на внешние факторы", – заявил Данияр Акишев.

На первых торгах этой недели стоимость одного доллара выросла почти на 3 тенге, до 330 тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров