Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов призвал госслужащих отказаться от ежемесячной экологической надбавки к зарплате

Речь идет о сумме около трёх тысяч тенге. Это так называемая надбавка за проживание в зоне действия Семипалатинского ядерного полигона. Свою просьбу аким ВКО объяснил тем, что чиновники должны поддержать рядовых пенсионеров, которые давно лишены таких выплат.

Глава региона рассказал журналистам и общественным деятелям области, о том, что соответствующее предложение он уже направил в Агентство по делам госслужбы. 

"Подобная инициатива не вызывает восторга у коллег и подчинённых, -  подчеркнул аким, - однако раз пенсионеры Семея не получают этой  надбавки, то и госслужащие должны быть с ними солидарны".

На сегодняшний день в стране проживает 260 тысяч  пенсионеров, пострадавших от  деятельности Семипалатинского ядерного полигона, 49 тысяч проживает в Семейском регионе.  И с 1998 года  экологическая надбавка пенсионерам не начисляется. Хотя, как заявили пожилые люди, они были бы не прочь получить добавку к пенсии. Бюджету страны экологические  пособия для пенсионеров,  проживающих в зоне  пострадавшей от испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, обошлись бы в 1,5 миллиарда тенге в год.

Поддержат ли инициативу  главы региона  его подчинённые, пока не известно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров