Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов поручил разобраться, зачем в небольших сёлах ВКО строят новые школы

В среднем заполняемость школ в сёлах области составляет не более 60%.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов провёл аппаратное совещание, на котором выяснял, почему в сёлах с небольшим количеством жителей строят новые школы, сообщает Altaynews.

Речь зашла, в частности, о возведении школы на 600 мест с интернатом на 300 мест в селе Акжар Тарбагатайского района. Строительно-монтажные работы по проекту выполнены на 95%, а благоустройство и оснащение учебных классов мебелью и оборудованием требуют дополнительных средств.

Проект был разработан в 2013 году. Сейчас материалы стали дороже, поэтому требуется корректировка проекта, сообщили акиму региона.

"Нужно разобраться, насколько это обосновано. Очевидно, что такая школа с интернатом на 300 мест никому не нужна. Во всём районе мы не наберём столько детей. Ну раз запланировали – надо вводить хотя бы поэтапно. К 1 сентября введите в эксплуатацию основной корпус школы, а позже – интернат", – сказал Даниал Ахметов.

Читайте также: Районы ВКО не могут найти средства, чтобы подготовить школы к отопительному сезону

Аналогичный вопрос аким задал по поводу строительства малокомплектной школы-сада на 50 учащихся в селе Жолнускау Курчумского района. Аким поинтересовался, зачем строить школы, которые в будущем наверняка будут пустовать.

"Какова будущая перспектива этой школы, сколько живёт детей в этом селе? В области, за исключением Аягоза, ни одна сельская школа не заполнена на сто процентов. В среднем их заполняемость составляет не более 60%. Кто-то учитывает эти моменты?" – спросил Даниал Ахметов.

Он поручил областному управлению образования разобраться в этом вопросе и перед августовской конференцией сообщить о результатах.

В 2018 году в регионе запланировано строительство шести объектов образования – пяти школ на 3220 мест и одной пристройки к школе общей стоимостью 9,6 млрд тенге. Четыре из них планируется ввести в эксплуатацию до конца 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров