Прямой эфир Новости спорта

Даниал Ахметов извинился перед населением за затопленные дома и выбитые стёкла

Аким Восточно-Казахстанской области пообещал, что в ближайшие два дня людям восстановят стёкла и рамы.

Аким ВКО Даниал Ахметов побывал в Семее и посетил районы, пострадавшие от затопления. Глава региона заходил в дома, пострадавшие от паводка. В некоторых из них вода ушла только пару часов назад.

Он поговорил с горожанами, которые сейчас вынуждены жить в эвакопунктах или у родственников, и попросил прощения за случившееся.



"Я приношу извинения за случившееся, за то, что затопило ваши дома. Приношу извинения жильцам за сломанные окна, окна были сломаны в 80 квартирах. И не в оправдание скажу, что у нас и выбора не было, нужно было срочно очистить русло реки Иртыш в районе пристани и пустить воду. Так получилось", – сказал Даниал Ахметов во время встречи с жителями посёлка Затон.

Аким пообещал, что в ближайшие два дня людям восстановят стёкла и рамы.

Читайте также:

Аким Семея взял на себя ответственность за выбитые стёкла в домах из-за взрыва на Иртыше.


Аким ВКО Даниал Ахметов побывал в Семее и посетил районы, пострадавшие от затопления

Аким ВКО Даниал Ахметов побывал в Семее и посетил районы, пострадавшие от затопления / Фото informburo.kz


В домах, пострадавших от затопления, начала свою работу комиссия по оценке ущерба. Жители пожаловались, что местами смыло печи отопления, поэтому прогреть жильё просто невозможно.

В ответ глава региона пообещал в ближайшее время направить к таким жильцам специалистов для восстановления печей. В скором времени пострадавших снабдят топливом в виде угля и дров, а также одеждой.


Дом, пострадавший от паводков

Дом жительницы Семея Сандугаш Зайкеновой. Посёлок Затон / Фото informburo.kz


"Всем жителям Семея, которые понесли потери в результате паводков, возместим ущерб. Пока начинайте убирать, расчищать свои дома, скоро у вас начнут делать ремонт, ремонт государство оплатит", – подчеркнул Даниал Ахметов.


Подтопленный район в ВКО

Посёлок Затон / Фото informburo.kz


"Вообще, по законодательству дома в такой близости от русла реки строить нельзя. Тем не менее, несмотря ни на что, начнём строительные работы по берегоукреплению. Если получится в этом году закончить ПСД, то в этом году и начнём. То, что не делали 20 лет, мы будем делать", – пояснил он.


Проход к подтопленным домам. Посёлок Затон

Проход к подтопленным домам. Затонская часть города / Фото informburo.kz


Всего в Семее в результате паводка затопило 287 домов, 50 из которых до сих пор остаются в воде. Было эвакуировано 467 человек, 262 из них – в эвакопункты.


Посёлок Мирный

Посёлок Мирный / Фото informburo.kz


Для выяснения причин затопления принимаются соответствующие административные меры, работает прокуратура, которая занимается этой задачей, и все виновные, по словам акима ВКО, будут привлечены к ответственности.

Ранее сообщалось, что из-за экстренного сброса воды с Шульбинского водохранилища подтопило Семей. Воду сбросили, не предупредив акиматы. Из-за этого пришлось эвакуировать почти 200 человек, чьи дома оказались в воде.

Вечером 29 марта аким города Семей объявил чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба. По состоянию на 21:00 подтоплено 140 жилых домов и дворовых участков. Эвакуация людей продолжается, в трёх гостиницах города размещено 252 человека, обеспечено питание.

В дачном массиве "Бобровка" подтоплено около 587 дачных домиков, из них 150 жилых домов и дворовых участков.

Создана специальная комиссия для подсчёта ущерба.

В последний раз подобный потоп был здесь в 1985 году, вспоминают местные жители, многие тогда даже не успели вынести документы из дома.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров