Дальнобойщики из Кыргызстана заявляют, что их необоснованно задерживают и подолгу проверяют на границах Казахстана и России, сообщает Kaktus.media.
Государственная налоговая служба КР сообщила, что ведёт переговоры и принимает необходимые меры для урегулирования возникших вопросов с казахстанскими коллегами.
В Министерстве финансов Казахстана объяснили, как работает система пропуска большегрузов на границе. Проверяют и задерживают не только фуры из Кыргызстана, подчеркнули в ведомстве.
Читайте также: Видео с открытыми коробками на границе с Кыргызстаном посчитали нарушением правил досмотра груза
В пунктах пропуска работают системы управления рисками, которые проверяют, фиксируют и регистрируют нарушения. В Минфине отметили, что ситуации бывают разными.
"Бывает, что товар зарегистрирован на каких-то лжепредпринимателей, то есть они перевозят не понятно для кого. Также в в документах указывают одно, а по факту товар другое или другое количество. Такие автомобили задерживают до выяснения. Если такие ситуации повторяются несколько раз, система управления рисками сообщает, что это недобросовестный перевозчик или же он в зоне риска. В отношении таких проводится тематическая налоговая проверка", – рассказал пресс-секретарь Министерства финансов РК Алибек Абдилов.
В министерстве отметили, что в отношении скоропортящейся продукции, это овощи и фрукты, вообще не проводятся проверки. Это особенно актуально в летний период.
"23 июня, например, у нас в ЗКО была фиктивная поставка товаров, там подставные лица вообще. Это же приводит к потерям в виде неуплаты НДС. Просто так никого задерживать не будут, если всё соответствует. Если задерживают, то задерживают лишь тех, кто проходит по системе управлении рисками. А у системы есть определённые критерии, по которым они должны соответствовать", – добавил он.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57