В КГД отвергают эти обвинения.
В интернете появилась видеозапись со вскрытыми коробками, которая трактовалась пользователями как превышение полномочий со стороны работников органов государственных доходов в ходе проверок автотранспортных средств, следующих из Кыргызстана в Казахстан.
Портал Kaktus Media на своей странице в Facebook сообщил, что на видео запечатлены последствия досмотров со стороны Казахстана.
"Один из первоисточников прислал нам видео, на котором можно увидеть последствия досмотров со стороны Казахстана: коробки и упаковки попросту разорваны в грузовике, а часть вещей казахские проверяющие забрали себе", – отмечается в посте.
В Комитете государственных доходов РК опровергли эту информацию.
Они сообщили, что в ходе проверки водители сами открывают коробки и мешки, чтобы, в соответствии с Налоговым кодексом, обеспечить доступ к проверяемым объектам.
"Обращаем внимание, что работники органов государственных доходов производят только сопоставление сведений, в связи с чем представленное на видео вскрытие упаковок относится к ответственности перевозчиков", – подчеркнули в ведомстве.
В комитете добавили, что проведение проверок связано с большим количеством выявляемых нарушений при перемещении товаров из Кыргызстана.
"С начала этого года проверено 1121 рисковое автотранспортное средство, в 1067 (95%) случаях установлен не заявленный товар. При этом проверено лишь 0,9% от всех автотранспортных средств, въехавших с территории Кыргызской Республики", – отметили в комитете.
По информации КГД, информация о присвоении товара работниками органов государственных доходов не соответствует действительности, так как осмотр перевозимого проводится в присутствии перевозчика.
Также в комитете напомнили, что за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, ведомство готовит иск в судебные органы.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💔В Турции под завалами многоэтажки спустя 49 дней после землетрясения нашли живого кота
-
4010
-
8
-
153
-
-
2😠Чиновники в Талдыкоргане незаконно распределили более 1200 квартир
-
3940
-
15
-
71
-
-
3"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ
-
3970
-
13
-
57
-
-
4🛍Wildberries снимает с продажи товары с низким рейтингом
-
3342
-
0
-
41
-
-
5Заключённых из павлодарской колонии доставили в больницу с ножевыми ранениями
-
3273
-
0
-
23
-
-
6🇺🇸США за три года потратят 9,5 млрд долларов на поддержку демократии и прав человека во всём мире
-
3099
-
26
-
71
-
-
7❗️Досаев: Я решил вернуть оба вокзала Алматы нацкомпании КТЖ
-
3112
-
4
-
49
-
-
8🇹🇲🇰🇿Туркменистанцев обязали предъявлять гарантийное письмо о возвращении перед выездом в Казахстан
-
3197
-
1
-
47
-
-
9⚡️Партия Amanat предложила кандидатуру Алихана Смаилова на должность премьер-министра
-
3055
-
10
-
83
-
-
10❌Торговцы алматинского рынка "Тулпар" выступили против его скорого закрытия
-
3051
-
2
-
21
-