Прямой эфир Новости спорта

Даленов: Если регионам не хватит денег от КПН, Правительство выделит им дополнительные средства

Налоговые поступления от МСБ передают местным бюджетам, при этом сокращая субвенции из республиканской казны. Но этих денег может быть недостаточно.

На заседании Мажилиса депутаты обсудили передачу в местный бюджета поступлений корпоративного подоходного налога (КПН) от малого и среднего бизнеса (МСБ) с 1 января 2020 года.

Условные потери республиканского бюджета составят 423 млрд тенге в 2020 году, 487 млрд в 2021 году и 541 млрд в 2022 году. Государство планирует возместить эти потери через снижение объёмов субвенций местным бюджетам. Депутат Серик Сейдуманов задал вопрос, каким образом в таких условиях будет достигнуто сокращение зависимости местных бюджетов от республиканского.

Читайте также: Корпоративный подоходный налог от МСБ передадут местным бюджетам. Больше всех может выиграть Алматы

Министр национальной экономики Руслан Даленов на это ответил, что зависимость от республиканского бюджета будет "несколько снижаться".

"Мы совместно с субвенционными регионами договорились сесть и обсудить планы мероприятий, как они будут развивать свою доходную часть своего доходного бюджета. Параллельно в правительстве действует проектный офис под руководством премьер-министра", – начал Даленов, но его остановил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

"Всё-таки можете поделиться, какие планы? Как субвенционные регионы будем вытаскивать? Сейчас мы всё отдадим и плавайте сами? Ну, проведёте вы ещё одно совещание в проектном офисе. Говорите, что составили бумажку, называется "План мероприятий", браво. Это так, наша чиновничья терминология. Как экономист, скажи откровенно, деньги есть сегодня в в экономике для МСБ? Достаточно?

"Денег в экономике, Нурлан Зайруллаевич, мало", – признал Руслан Даленов.

Нигматулин подчеркнул, что МСБ – это главный источник доходной части всех уровней бюджета. Он попросил Даленова объяснить, как обеспечить малому и среднему бизнесу доступные кредиты. По словам председателя Мажилиса, о "конкретных проектах", которые предлагают БВУ, говорят уже не первый год.

"Банки всё для отчётов говорят. "Мы на старте, мы готовы финансировать". Но появляются проблемы – залоговое обеспечение, ликвидность и прочее. В сухом остатке опять там ничего нет", – сказал Нигматулин.

Даленов признал, что проблемы с кредитованием МСБ действительно есть.

"Мы говорим, что отдаём эти налоги местному бюджету, но с чего они их будут получать, если банки второго уровня эти налоги не подпитывают, нет финансирования МСБ в том объёме, в котором необходимо. Вы формируете экономическую политику страны, а то что совещание провели указания дали… Бедный аким пойдёт с этими указаниями, а у него как не было доходной части бюджета, так и не будет, пока вы вместе не сделаете, чтобы у него заработал малый и средний бизнес", – сказал Нигматулин.

Он подчеркнул, что передача КНП на местный уровень – правильный шаг, но может случиться так, что какая-то продукция градообразующих предприятий станет невостребованной, объёмы производства упадут, тогда регион не соберёт необходимую сумму КНП. В то же время регион не получит субвенций.

"Что будет делать ваше министерство, чтобы восполнить разрыв между доходами и расходами местных бюджетов?" – спросил глава нижней палаты Парламента.

Даленов ответил, что в таком случае для субвенционных регионов из республиканского бюджета будут выделяться балансирующие трансферты. Нигматулин остался этим ответом доволен.

"Главное не допустить срыва финансирования важных социальных программ в регионах. Гражданину, который пришёл в поликлинику, всё равно из каких источников эта поликлиника финансируется. Он должен получить качественное обслуживание. Нужно, чтобы Правительство имело так называемую подушку безопасности, чтобы своевременно выполнить соцобязательства регионов. Думаю, что эта подушка будет очень и очень значительной, и это заставит вас снова прийти сюда с корректировкой бюджета", – заключил спикер Мажилиса.

Поделиться:

Новости партнеров