Прямой эфир Новости спорта

"Чтобы сознание было чистое". Жамаубаев объяснил цель выделения миллиардов на информационную политику

По словам министра, сейчас сознанием граждан управляют социальные сети, поэтому важно вести правильную информационную политику.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев объяснил, на что направлена работа по модернизации общественного сознания, на которую из республиканского бюджета выделяют миллиарды тенге. 

Накануне в соцсетях распространилась информация о том, что Минкультуры потратило 1 млрд тенге на мероприятия "по модернизации общественного сознания". Всего же ведомство планирует потратить на это около 2 млрд тенге.

"Это может быть в рамках реализации государственных программ. Раньше такая программа была. Но здесь я считаю, что нельзя воспринимать прямо непосредственно, что деньги будут направлены на улучшение сознания. Это информационная политика. Сами же видите, что сейчас сознанием управляют социальные сети. Поэтому нужно давать правильную информацию, чтобы сознание было чистое", – сказал Ерулан Жамаубаев в кулуарах мажилиса. 

По его словам, Высшая аудиторская палата и правоохранительные органы примут меры в случае неэффективного расходования средств. 

В республиканском бюджете на 2023-2025 годы для статьи расходов Минкультуры "Обеспечение укрепления взаимоотношений институтов гражданского общества и государства, модернизация общественного сознания" предусмотрено 3,1 млрд тенге.

Новости партнеров